15 августа 2021 г. 12:40

0 Наконец-то эта тягомотина закончилась.

Первые книги я прочла давным-давно, и с упоениием даже, но тогда, к сожалению, третьей ещё не было у нас. А когда она вышла, чтение превратилось в мучение. Возможно, причина в том, что прошло несколько лет и я больше не чувствую себя в одной возрастной категории с героями, их поведение, диалоги, чувства кажутся такими... не то, чтобы очень уж детскими, а какими-то слишком драматичными, неглубокими, пафосными, на грани фола. Возможно, дело и в том, что я просто переросла книги Кассандры Клэр (хотя "Адские механизмы" все так же любимы). Но, что более вероятно, книга просто вышла неудачной, и не побоюсь этого слова, провальной.
Первые две трети события идут весьма медленно, затянуто, объем можно было смело сократить и побыстрее перейти к делу (битве с Когортой, которая читалась намного быстрее).
Если говорить о симпатии о конкретных героях, то поначалу, на первых книгах, я была в Team Mark, а в последней, я хоть и была в общем с Марком, но вот эта их шведская семья на троих начала дико бесить - ну что за...? Зачем туда всунули еще и Кристину?.. Сейчас мнеьболлеьвсе нравится Кьеран. Ну и Марк по старой памяти.
Эмму с Джулианом, как и прежде, хотелось видеть как можно реже - учитывая количество героев, это было просто сделать, но этих двоих выбрали на роль центральных персонажей. Для меня ребят было слишком много, приходилось читать через абзац там, где повествование шло о них. Джулиан, хотя и предстает героем, умным, добрым, чувственным, но ему почему-то не веришь. Честно.
Неожиданно для меня с середины книги стали интереснее Тай и Кит. Вероятно, дело в их темных делах, но хотелось бы больше "экранного времени" и лучшей концовки для этих парней. Особенно учитывая, кем оказался Кит и его способности.
Как по мне, Пепел вполне мог бы стать очень интересным героем, если бы ему дали больше времени.
Говоря в общем - в данной книге было много потенциально не до конца развитых интересных героев, за которыми было бы очень интересно следить при правильной разработке сюжета. Но, к сожалению, история закончилась и придется довольствоваться тем, что есть. Хотя слава богу, что она всё-таки закончилась, потому что если она будет продолжаться так, как в "Королеве" - лучше не надо.