FlorianHelluva

15 августа 2021 г. 11:08

Не совсем подобного я ожидала от книги. Мне казалось, что в тексте будет больше уделено внимание лисам, их особенностям, поведении. В общем самим животным. А по факту здесь больше политики и трудностей, с которыми столкнулись экспериментаторы. Чтобы понять всю обстановку, это безусловно было нужно. Даже если все начинается за много лет до, с первых советских генетиков и гонении на них. Или даже раньше, с того как в Канаде основали звероферму, для выращивания живых шуб. Но хотелось больше узнать именно о животных.
Лисы интересные звери. И как показывает эксперимент, их вполне можно приручить. В рамках эволюции это не займет много времени. В рамках одной человеческой жизни все-таки займет. Выведенные в неволи лисы становятся милее, дольше сохраняют детское поведение, приобретают совершенно разный окрас. Это разговорчивые элетровеники, радующиеся вниманию, энергично подметая хвостом землю. Хотя на данный момент радостью жизни с лисой предаваться лучше в рамках дома и, даже больше, вольера на участке, в квартире лучше подобное счастье не держать. Звери энергичные, любящие копать. Квартира будет разобрана по частям.
Но судя по всему воспитать из лисицы подобие собаки, выводя из самых спокойных и ориентированных на людей зверей, вполне возможно. Человек одомашнил не так много животных, но лисы стоят в пограничной зоне. Это кажется возможным.