15 августа 2021 г. 10:34

4 Спойлер "Отнять нельзя только то, с чем вы рождены."

Главная героиня книги Екатерина Арагонская. Дочь испанских королей Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского, с юных лет была обручена с английским принцем Артуром Тюдором.
Она восхищается своей матерью, стремится быть похожей на нее. Екатерина всю свою жизнь была не только принцессой испанской, но и принцессой Уэльской. Ее растили для этого, ее учили этому. Когда она прибыла в Англию и вышла замуж, она начала обсуждать со своим мужем планы на их будущее правление. Они были счастливы и влюблены друг в друга, большая редкость в те времена. Но счастье не продлилось долго, внезапно по истечении 5-ти месяцев после свадьбы, Артур умирает и Екатерина Арагонская, принцесса испанская и Уэльская, стала просто вдовствующей принцессой.
Все её планы рухнули, она никогда не станет королевой Англии. Но Екатерина не собирается мириться с судьбой, она станет королевой Англии, она была рождена для этой роли.
По моему мнению Екатерина очень целеустремленная, волевая и сильная женщина, сумевшая выстоять и добиться всего, о чём мечтала, несмотря на удары судьбы. После смерти своего мужа, она 8 лет прожила почти в полной нищете. Но не отказалась от своей главной цели. Лично для меня с ней очень не справедливо поступила семья мужа, не оказывая ей никакой поддержки, в том числе финансовой. Даже её собственный отец запрещал ей приезжать обратно домой, пока она не получит вдовье наследство, а Генрих VII в свою очередь требовал выплатить вторую часть приданного. Да тяжело было женщинам в то время, их интересы никто не учитывал. Но она всё равно добьётся своей цели, чего бы ей этого не стоило. В неё влюбляется принц Гари и теперь Екатерина уверенна, она станет королевой Англии.
Иногда меня немного раздражала её навязчивая идея стать королевой, но с прочтением книги понимаешь все её стремления были на благо Англии, она выполняла последнюю волю своего любимого...
В книге также описывается детство и юность Генриха VIII. Здесь он предстает перед читателем - красивым, изящным, веселым, темпераментным принцем. Он любит развлекаться, для него все дни - сплошные праздники, а государственными делами занимается его жена Екатерина.
Екатерина Арагонская мечтала стать великой королевой, родить мальчика - будущего короля Англии. Читая, становится жаль, что ее мечта так и не сбылась. Мальчики рождались и умирали, из шести детей в живых осталась только одна девочка. Как женщине я ей очень сочувствую. Не буду раскрывать дальше все детали. Книга очень интересная, с другой стороны смотришь на судьбу Екатерины Арагонской и юность Генриха VIII .
Советую книгу к прочтению.