oxnaxy

Космическая душнила

15 августа 2021 г. 10:33

4 Сумеешь ли в глаза ей заглянуть?

В которой раз убеждаюсь, что завышенные ожидания – это плохо. От этой книги я не ждала совершенно ничего особенного – просто сказочка, в которой будут драконы, ведьмы и тайные знания. На деле же это оказалось весьма и весьма неплохой историей, продолжение которой я с удовольствием почитаю.

Чудесным даром обладает Дина – у неё взгляд, который у любого пробуждает совесть. Она может увидеть все темные уголки души, все спрятанные и будто бы позабытые тайны. Этот дар Дина унаследовала от своей матери, но пока радости от этого дара нет – кто захочет дружить с такой девочкой, которая одним своим взглядом заставляет вспомнить всё, что ты так стремишься забыть? Дине всего одиннадцать лет, но она уже очень одинока. У неё есть семья – мама, старший брат и младшая сестра (а ещё пес по Кличке Страшила!), но другие люди знаться с ней не хотят. А тут ещё в очередной раз за мамой приехали в ночи – её дар необходим для того, чтобы найти убийцу. Но в этот раз…

История кажется очень простой, но от этого она своего очарования не теряет. Драконы, власть, обман и хитрость. С Диной хочется подружиться практически сразу, она восхищает и своими поступками, и мыслями, хотя ей всего одиннадцать лет. Она попадает в мир, который раньше не казался ей таким уж ужасным, - во взрослый мир, где предают и обманывают очень часто, где совесть и честь не всегда ценятся, где много чего ужасного и непонятного. Но не бывает худа без добра, есть же и добрые честные люди, нужно только их отыскать. А может станется так, что они и сами тебя найдут.

Отдельный поклон, конечно же, переводчику за прекрасные язык и стилистику. Читать – одно удовольствие, и даже мысли не возникает о том, что историю написана не так давно, а не в далекие-далекие времена. В то же время и история рассказывается не косноязычно, что радует просто невероятно.

Прочитано в рамках игры Охота на снаркомонов (Бонусный тур, Действие происходит в стране или городе, в котором вы уже побывали)