15 августа 2021 г. 00:48

Во-первых, у Байяра нет ответа на самый важный вопрос: если ты не хочешь читать книги, то зачем говорить о них вообще? (бывает, конечно, что не отвертишься, но не так уж часто)

Во-вторых, стоит поверить в то, что читатель первичен, а книга вторична, и у нас не останется ничего, кроме донцовых каких-нибудь или другого попса.

НО

В-третьих, Байяр убеждает читателя в правильных вещах, главная из которых: не стесняться. Все мы что-то забываем, что-то пролистываем по диагонали и т.д., но стесняться тут нечего. Просто стоит хотя бы себе отдавать отчёт, насколько "прочитана" тобою та или другая книжка.

В целом: неплохая книжка-помощник в борьбе с читательскими стереотипами от "что хотел сказать автор" до "надо всегда дочитывать книги до конца". Потому что чтение это не "усваивать информацию", а сотворчество, и ты уж либо вовлекайся на полную, либо нечего тут делать.

Глава же про "Гамлета" в восприятии архаичного племени вообще прекрасна совершенно особой прекрасностью.)

also, надо признаться: книгу я прочитал только сейчас, спустя 10 лет с лишним (кажется) после первого издания её на русском, - зато за это время стольким людям успел её и порекомендовать, и категорически отсоветовать читать ))) и, кажется, был убедителен, так что простите, если что. Но как ещё поступать с книгой, которая называется вот так? )) а уж рассуждать о непрочитанных книгах филологи-недоучки (я именно он) умеют, будте спокойны.