Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

14 августа 2021 г. 21:33

Мне его, помню, рекомендовали как детективное фэнтези в псевдо-Китае. К моменту чтения про восточную экзотику я благополучно забыла, но она сама о себе напомнила. Ненавязчиво. Не демонстрируя всем известный антураж, но в конце концов даже я поняла и вспомнила ту фразу про псевдокитай, так на себя отвлекал сюжет все внимание. И даже не столько сюжет, сколько его построение.

Магический мир, в котором магия используется и для помощи в росте деревьев, и для врачевания, причем для обретения полезных умений лекарь жертвовал часть своего тела, решая для себя, без чего он обойдется, и от степени его жертвы зависели и его способности лечить. Мир, в котором не обойдешься без посещения гадальщика, и первое - в 12-летнем возрасте, и дальше мало кто тоже обходился без его помощи в своих устремлениях.

Происходит несчастье с одним из бывших сановников короля, и два сыщика со стажером, лончаком, начинают раскручивать эту историю, в которой зримо было покушение на убийство. На это у них уйдет пять дней. Вроде немного. Особенно если знать, что за эти пять дней они не только найдут виновника, им придется разобраться в себе, а попутно - навести порядок еще в нескольких семьях, в которых беспорядок тоже возник не без постороннего участия. Помимо того, что роман относится к жанру детективного фэнтези, я бы отнесла еще и к психологическому роману. Ибо истории, с которыми столкнемся, они подаются именно с точки зрения психологии, поэтому роман я бы отнесла к психолого-детективному фэнтези. Совершенно удивительная история, мягко струящаяся, подчас демонстрирующая образ полой воды, а подчас - показывающая эффект кроткой воды.

И в то же время - поймала себя на мысли - это чистейший образец того самого увлекательного чтения, от которого меня невозможно было оторвать в юности. Почему-то вспомнилось про Дюма. Хотя нет здесь ни любовных интриг (других хватает), ни погонь, ни засад (потому что есть такие другие ловушки, в которые их герои чуть не загнали себя сами). Но зато все, что здесь есть, легко компенсирует то, что я так любила в юности. И слог-то, слог! Который намного лучше Дюма.

В рамках игр "Собери их всех" и "Лампомоб 2021". Благодарю за совет WtL , шикарная книга, это второй роман, что я читала у Раткевич, они оба совершенно разные, и автор воспринимается еще с одной стороны. Рада, что мне попался такой замечательный совет и не без вашей помощи )))

Очень рада, что вам так прищлось по душе!

И я-то как рада ) хорошиу совет всегда ко двору ))