ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

14 августа 2021 г. 19:28

2 Йо-хо-хо и бутылка снотворного!

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров.

Плюсы: морская тематика, географическое разнообразие.

Мысли: я нахожусь в лёгкой растерянности. Я планировала поплавать по морям в компании суровых дядечек, а в итоге повозилась в болоте с сомнительными бортовыми писульками первоклашки. Это точно был Дефо?

Техника. Либо я читала что-то не то, либо это было паршивое косноязычие с вагоном сносок, расшифровывающих морскую терминологию. Описания какие-то куцые, их качество оставляет желать лучшего. То есть предложения крупные, но описательная часть больше сводится не к окружающему миру, а к «Мы поменяли перекованные монетки на коз». Отсутствие аудио-версии окончательно губит сей «морской трактат».

Содержание. Несмотря на то, что на протяжении книги постоянно что-то происходит, складывается впечатление, что книга «ни о чём». Да, нам рассказывают о ранних годах жизни героя, которые должны бы заставить ужаснуться. Но они приводятся в таком виде, словно это отчёт по приводу малолетнего преступника.

Цикличность происшествий заставляет зевать от скуки уже на третьем повторе. Короче говоря, это было просто скучно. Да, герой сбивает команду; да, они живут на острове, куда их скинул плохой капитан; да, они оттуда выбираются и всё такое далее по сюжету. Но это так скучно, что хочется плакать от обиды. Тут как-то про примитивную экономику и то больше написано, чем про пиратские приключения.

В общем, всю книгу вам придётся читать, как они возятся с поиском провизии, что-то на что-то меняют, кого-то грабят и вечно где-то болтаются. По сути, приключения есть, а по ощущениям ничего нет. Финал и вовсе какой-то странный.

Итог: которебёнок недоволен тем, что не смог представить себя пиратом, которебёнок не рекомендует это чтиво :(

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [W1 “Под парусами”].