oxnaxy

Космическая душнила

14 августа 2021 г. 19:13

4.5 А я звёздочка!

Я отношусь к науке с огромнейшим уважением, меня завораживают разные области и, преодолевая свою лень, я стараюсь не отставать хотя бы от громких последних открытий, но, конечно же, разобраться и идти нога в ногу не получается. Хорошо, когда в семье есть просто убер увлеченный человек, который чуть ли не насильно может заставить меня посмотреть новый научный выпуск, прочитать статью и т.д. Ну или подарить такую вот книгу на день рожденья, да (а потом вдруг начать слушать её вместе на очередном трассовом перегоне между странами).

Что я могу сказать? Лучше, чем автор этой книги, божественный (хе-хе) Лоренс Краусс, я не выражусь никогда, но узнать о том, что я (да и все мы), по сути, звёзды – это прекрасно. Мне всегда казалось, что наука – это точно выверенные данные, практически всегда верные выводы и чуть ли не поголовная солидарность. Конечно же, это не так, но что лучше – признать, что ошибался всё это время, или биться головой об стену, когда прогресс неумолимо движется вперёд? Ошибаются, спорят, отворачиваются и ссорятся все, в том числе и великие умы. Раньше предположения о плоской вселенной вызывали усмешки и шуточки, а теперь тут уже два пути – или она действительно плоская, или она настолько огромна, что в наших масштабах невозможно измерить её кривизну. А что с теорией струн? Точно ли она верна, не слишком ли всё просто? А как насчёт как раз «всего из ничего»?

Такие книги должны издаваться, покупаться и издаваться. Ведь ещё так много всего интересного, как можно это пропускать?

Прочитано в рамках игры Книжное государство