14 августа 2021 г. 18:21

Очень тяжело найти правильные слова для детских книг. Проще это удается в сказках, куда сложнее в реальном мире. Неполные семьи, разводы, свои и чужие дети, разные поколения, большие города, малая родина, зависимости и любовь и взросление. В последнее время честно говорить об этом получалось у скандинавских авторов. А русская детская литература осталась для меня в моем детстве. Книжки с картинками, осколки советского наследия с пионерами и их проблемами, "детские" книги классиков, нелюбовь к которым прививала школа. И с пионерами, и с детьми 19 века ассоциировать себя было очень трудно.

Тамара Михеева в "Легких Горах" пробует найти этот честный язык. Мне сложно судить подходит ли он сегодняшним детям, но для меня взрослого он проникнут ностальгией по детству. Дворец культуры, заросшие улицы, покрытые лесом горы, реки и панельные дома. Все это описано так, что встает перед глазами. И на фоне этого простые примеры того, что такое настоящая семья. Что, не всегда легко быть честным даже с самыми близкими людьми. И не всегда мы принимаем правильные решения, и это нормально. Важно пытаться стать лучше и найти себя. И не забывать по-человечески относится друг в другу в независимости от национальности, жизненного опыта и прочих "важных" мелочей.