14 августа 2021 г. 18:01

На этот раз место действия - даже не маленький городок, а всего лишь одна-единственная Тополиная улица. Милая, светлая, солнечная, подростки кидают фризби, взрослые жарят мясо на гриле и поливают газоны, весело носится собака, ничто не предвещает беды. Как вдруг по этой самой улице начинают время от времени ездить цветные фургоны из детского мультфильма, и сидящие в них персонажи расстреливают людей из игрушечного оружия игрушечными пулями. По-настоящему расстреливают. И никуда нельзя дозвониться. Постепенно на улице вырастают кактусы, а сама улица становится похожа на декорацию к вестерну. А всё не просто так. Кое-какую правду знает только тетя Сэта - мальчика-аутиста, с которым что-то не так. И это "не так" становится всё больше. Сэт больше не один в своем сознании - ему на замену приходит существо, которое зовет себя Тэк. Тэк умеет управлять другими людьми и питается их страданиями. Тэк пришел из шахты, но откуда он появился изначально - неизвестно. Возможно, он был всегда.

Сюжет типично Кинговский, непонятно, как он надеялся быть неузнанным под личиной Бахмана в данном случае) Вроде бы говорят, что под Бахманом Кинг хотел писать остросоциальные сюжеты, но я не уверена, что этот сюжет - именно такой. Не знаю, может, тут был какой-то намек на телевидение и его воздействие на сознание. Но эта идея всё же притянута за уши. Мне кажется, это просто история про зло в маленьком городке - инопланетное, древнее или еще какое. Ну и про людей, чья жизнь меняется очень резко, когда они сталкивается с чем-то таким. Мне понравилось, было достаточно увлекательно. Правда, финал показался слишком простым.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! (турнир с Orisa)