Aleni11

14 августа 2021 г. 18:00

Начало истории было вполне традиционным для данного жанра: простая девушка Эби попадает в услужение к магу-изобретателю, где выполняет обычную для служанок работу, если не считать прогулок-тренировок с роботом-дворецким; вскоре у барышни приключается романтик с гостем-пациентом ее хозяина, последствия которого тоже оказались довольно предсказуемыми.
Но скучно не было. Стилистика Ирины Шевченко вполне комфортна для чтения, да и персонажи удались на славу. Так что наблюдать и за отношениями Эби и Эйдена, и за деятельностью мэтра Дориана было легко и увлекательно, даже с учетом некоторой шаблонности. Правда, довольно быстро стало казаться, что предсказать дальнейшее развитие событий с большой долей вероятности не составит особого труда, но даже это не помешало получать удовольствие от написанного.
И вдруг в какой-то момент: трах-бах, большой бадабум, герои умерли, а героиня хоть и жива, но в полной… . А дальше понеслось! Новые (и старые, конечно, тоже) герои, опасные приключения, неожиданные повороты сюжета. Казалось бы, вот и началось самое интересное. Но увы… как ни парадоксально это звучит, но эта наполненная сюрпризами и столкновениями часть увлекла меня значительно меньше. Очень уж она оказалась перегруженной и событиями, и персонажами.
Схлестнувшие в противоборстве спецслужбы – и так тема для меня не слишком интересная, а тут еще из полутора десятка новых лиц по-настоящему интересными (и относительно внятно раскрытыми) оказались для меня едва ли трое. Остальные только загромождали и без того сложносочиненную интригу.
Ладно бы еще замысел мог похвастать тщательной прорисовкой, глубоким погружением в реалии задуманного мира, так ведь этого и близко нет. Деталей много, это да, но все они такие поверхностные, настолько мельком затронутые, что и история в целом получилась такая же: неглубокая, скроенная наживую из множества разрозненных фрагментов.
Но зато непредсказуемая, в этом не откажешь, да и логически все неплохо выверено, ну и динамика неплохая.
Читалось в целом нормально, но такого интереса, как был в начале уже не наблюдалось. К тому же Эби из вроде бы главной, перспективной героини отошла на второй план, фактически превратилась в чуть ли не приложение к интригующим магам, приложение молчаливое и довольно пассивное. От нее уже ничего не зависит, ее судьбой распоряжаются другие люди, а она покорно плывет по течению, постоянно вляпываясь то в одно, то в другое. Нет, характер у нее вроде бы есть, и в какой-то момент он дает о себе знать, но большую часть повествования девушка просто болтается в водовороте затянувших ее событий как пуговица в стиралке. И это сильно разочаровало.
В общем я уже была готова влепить книге среднюю оценку и на этом успокоиться, но финал заметно поправил мои впечатления. Глубины он, конечно, не добавил, но зато ярких диалогов и фееричного экшена было хоть отбавляй, да и развязка порадовала. Так что с учетом нестандартного развития событий, остросюжетности, любопытной романтический линии и симпатишного шипящего фамильяра в итоге получилась крепкая четверка. Эх, эту бы историю чуть подсократить и углубить, цены бы ей не было))

картинка Aleni11

За совет в мобе «Летняя Практика - вояж на пляж» от клуба РиФ мои благодарности KatrinBelous , стимпанк был хорош, но громоздкость событий немного подкачала))
Также книга участвует в игре Собери их всех!
и мобах:
«Летние закрома Белой Совы»
Дом мечты от Уютной кофейни
«Всемирный день кошек ("Кот в мешке")»