Darguch

Начитанный дилетант...

14 августа 2021 г. 17:21

Что ожидаешь от романа о корсарах? Цинизм, кровь, морскую романтику и конечно же приключения! Что же мне подарил автор? К моему удивлению, я получил «Великолепный век». Роман рушит начальные ожидания с первых страниц. Не жаркие берега Марокко и Алжира, а скалы туманного Альбиона. Не циничные будни пиратов, а обыденные будни британской, местечковой аристократии. А сколько уже было подобных романов! В глуши местные лорды и пэры занимаются не крестовыми походами, а матримониальными баталиями и дележом земли. Но иногда генетическая память о феодальной раздробленности просыпается в молодых сердцах и льется кровь подданых короны. И подобные дрязги длятся на протяжении доброй трети романа!

Быстрый разворот сюжета, прыжок на 5 лет (без детальных описаний), и мы уже в другом социуме. Алжир, будучи в те времена протекторатом Османской империи перенес все культурные традиции метрополии на свои берега. Тут мы видим и гаремные закулисья, сравнимые с интригами в дворцах в Эдирне и Константинополе. Есть тут и собственная Роксолана, по имени Розамунда. Но не ей быть повелительницей умов и сердец. Скорее она извечный источник проблем, на который клюют, как английские лорды, так и алжирские пираты.

И снова поворот сюжета. Алжирские и британские ветви романа объединяются, дабы превратиться в специфическую мелодраму. Одна миловидная девушка, но сколько загублено судеб и карьер! А в итоге побеждает «любовь». Слишком приторно для приключенческого романа о жестоких корсарах. Под красивой экспозицией и брызгами волн скрывается классический любовный роман. Да, у него есть преимущества перед огромным слоем подобного ширпотреба, но в целом он остается классическим приверженцем этого жанра и скорее напоминает дальнего родственника «Анжелики». А единственную мысль, которую можно вынести из текста: милые дамы, всегда принимайте решение на основании фактологии, а не на голых эмоциях.

Прочитано в рамках игры: Игра в классики. Тур № 16.