Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

14 августа 2021 г. 16:04

5 Спойлер

Я очень люблю греческие мифы, поэтому данная книга меня сильно заинтересовала. До недавнего момента я не знала, кто такой Беллерофонт. Его история, переделанная на новый лад автором приобрела свою неповторимую изюминку.

По мифу Беллерофо́нт — в древнегреческой мифологии сын либо коринфского царя Главка, либо Посейдона и Евриномы. В молодости нечаянно убил брата и был вынужден бежать в Тиринф к царю Прету. Там его полюбила жена царя Сфенебея, но, не пользуясь взаимностью, оклеветала перед мужем. Тогда Прет отправил Беллерофонта к своему тестю Иобату в Ликию с письмом, в котором содержалась просьба убить юношу. Иобат дал гостю несколько смертельно опасных заданий, в том числе убийство чудовища Химеры, которые тот с честью выполнил. Беллерофонту покровительствовала Афина, которая помогла обуздать крылатого коня Пегаса.

После того как правда раскрылась, Иобат выдал замуж за Беллерофонта свою дочь. Окрылённый успехами герой решил подняться на Пегасе к богам на Олимп. Зевс, чтобы не допустить такого святотатства — самовольного проникновения смертного в чертоги богов, – наслал на крылатого коня овода. Пегас взбесился и сбросил Беллерофонта на землю. Хромой, слепой и всеми покинутый герой скитался до самой смерти по Алейской долине. Будучи слепым стариком, он примирился с богами и осознал свою гордыню.

В данной же истории главный герой совершенно отличается от реального мифа. Автор не один и не два раза намекает нам, что главный герой является сыном Посейдона и Медузы Горгоны. Если рассуждать об этом моменте, по событиям в книге мы можем сложить следующий пазл: когда Медуза рожает, ее приходит убивать Персей. Во время родов она производит на свет Пегаса (летающий конь), великана Хрисаора и скорее всего нашего Беллерофонта. Я до сих пор удивляюсь, как от соития двух мифических существ могли родиться такие совершенно разные существа. Нет, правда, просто представьте: конь, великан и человек. Очень странно. Но это же миф....

Пегас, как первенец самый сильный. Его не может укротить даже сама Афина. Дальше по старшинству идет Хрисаор. Пока что он самый непонятный по силе персонаж, лично для меня. Великан и великан. Сидит на своем острове и особо не высовывается. Ну и главный герой. Его сила пока не раскрыта до конца, но явно уже понятно, что он может влиять на разум лошадей (ну братец конь, чоб нет) и с помощью радуги меняться местами или становиться ( я тут не особо поняла) братом Великаном. Момент очень интересный.

Вся книга рассказывает нам о детстве главного героя. Параллельно мы узнаем о смерти его братьев, жизни богов, их проблемах, мыслях и занятиях.

По итогу вышло довольно увлекательное чтение, собственно, как я и люблю. Вторую часть буду читать определенно, но позже. Пока есть другие планы. Советую!

Каждому герою нужен подвиг.