14 августа 2021 г. 15:55

Дзено Кодзини нездоров. Он не имеет ни малейшего желания добиваться успеха, наживать капитал, приумножать богатство, быть состоятельным, активным и сметливым - в общем, не хочет шевелить булочками, чтобы делать жизнь лучше. Его устраивает его положение, ибо он не беден, однако в той бюргерской среде, где ему довелось родиться и существовать, отсутствие амбиций считается отклонением от нормы. Поэтому все, что делает Дзено - это пытается убедить других в искренности своих попыток стать «сильным человеком», войти в среду дельцов и умельцев. Поскольку в реальном успехе он нимало не заинтересован, ему приходится притворяться простаком и неудачником или же придумывать все новые и новые «мешающие» и отвлекающие факторы - то курение, то любовницу, то непрактичного делового партнера.

Весь дневник Кодзини проникнут неискренностью. А нужен он был только для того, чтобы в конце Дзено понял простую вещь: он вовсе не хочет вылечиваться от своей «болезни», ибо пассивность и безынициативность - тоже способ существования, и, быть может, не самый худший. Помимо очевидных ассоциаций с Обломовым здесь можно вспомнить и Стоунера - героев одноименных романов со схожей проблематикой.

Но если те два товарища, несмотря на свою обычность и инертность вызывают симпатию и мысль о том, что счастливая и интересная жизнь не обязательно должна быть великой, герой Звево ставит этот вывод под сомнение. Потому что все, что он делает в своем самопознании - это пытается накрутить глубины своим мыслям и переживаниям. Если в главе про курение он еще знает меру, то, повествуя о своей женитьбе и финансовых махинациях, увлекается и разбирает по косточкам то, что и так имеет весьма простое строение.

В общем-то это замечание относится не только к Дзено Кодзини, но и к Итало Звево: в его книге много сцен, которые не показывают героя с новой стороны и не добавляют ему новых черт, а только лишь размусоливают старые. Роман растянут и сильно забуксован во второй своей половине, а герой не настолько интересен, чтобы на это можно было закрыть глаза.

По общей тональности текста чувствуется, что Дзено Кодзини приятен и близок автору, Итало Звево, но он - не интересная, противоречивая личность, о которой мне хотелось почитать, а простой как палка человек, которому вдруг показалось нужным показать остальным свой богатый внутренний мир, который на поверку таким не оказался. Книга не воодушевляет, но приземляет. Меня никогда особо не тяготило осознание того, что я никогда не добьюсь высот и всю жизнь проживу среднестатистическим человеком, но вот думать о том, что твои мысли никогда не уйдут дальше оправдания и выгораживания собственной пассивности действительно страшно.

По факту выходит, что я ставлю произведению невысокую оценку из-за непонравившегося героя - вообще-то я идейно против этого, но в этом случае 90% книги - непонравившийся герой, так что ничего не могу с собой поделать.

Новогодний флешмоб 2021, 3/6

За совет большое спасибо vixi