HopsonPlonks

14 августа 2021 г. 15:38

4.5 Спойлер «Жизнь - штука непредсказуемая, но это нормально.»

⠀ Кратко: очень хорошая книга! Цепляет, держит интерес. Повествование кажется затянутым, но прочитав и все осмыслив понимаешь что нет ничего лишнего.
⠀ Подробно: история о том как то что происходит с нами в детстве (да и не только) влияет на всю нашу жизнь. Как все может пойти под откос, если нет рядом тех кто может поддержать и помочь.
⠀ Повествование идет от двух лиц - Элли и Джо.
⠀ Джо - женщина, оказавшаяся в трудной ситуации без определенного места жительства. За свою жизнь она многое пережила: избиения отцом, жизнь в приюте, замужество с алкоголиком и изменщиком, тюремное заключение и наконец бродяжничество.
⠀ Элли - до 7 лет росла в полной счастливой семье, пока не умерла ее мать. По соседству живет Шейла с престарелой матерью. У Шейлы слишком громко тикают биологические часы, а мужика все нет. И какая удача - вдовец по-соседству! Активно начала помогать с Элли, приготовила пару любимых блюд Найджела (отца девочки), прыгнула к нему в постель и вуаля! Залетела! Найджел решил жениться на ней. Мужику много надо что ли? Накормила, взяла на себя заботы о его ребенке и секс. С рождением собственного ребенка Шейла начала вести себя как злобная мачеха, сваливая все на падчерицу. А мужик, уши то развесил, и верил своей новой жене, которая «даёт» регулярно, а не своей дочери, которую знал с рождения (хотя сомневаюсь что мужчины знают своих детей. Как можно их узнать если проводить с ними мало времени).
⠀ Девочку отправили в школу-интернат, затем спустя пару лет приключился несчастный случай (хотя я считаю виноваты Найджел и Шейла!!! А не Элли) и упрятали Элли в психушку.
⠀ Повзрослев Элли нашла и мужа такого же как мачеха - манипулятора-тирана, да еще и изменщика.
⠀ И вот Элли под 50 и ее судят за убийство…
⠀ Не буду дальше спойлерить, это надо читать! Наконец интересная книга в серии АСТ «Психологический триллер», а такие мне попадались не много - эта третья из 15, наверное, прочитанных.

Джейн Корри очень хорошо пишет!Закрученный сюжет читается на одном дыхание