akemi_xx

14 августа 2021 г. 15:07

Очень редко книга может заставить меня прослезиться. Поэтому каждую такую книгу я помню и ценю, они занимают отдельное место в моем сердце. И отныне, "Дальше живите сами" будет именно такой историей. Историей без начала и конца, историей настоящей жизни.

У главного героя случается полный развал: жена изменила с боссом, он лишился работы и потерял отца. Последней просьбой умершего было, чтобы его семья отсидела Шиву — семидневный траур.

Всю книгу мы наблюдаем за тем, как семья Фоксманов собирается вместе и пытается быть той самой семьёй. Каждый из них — человек со своими проблемами, страхами и тревогами. Каждому тяжело общаться со своими самыми близкими людьми, ведь они разъехались из родительского дома и потеряли ту самую семейную связь.

Это было очень больно и грустно читать, потому что я вижу в этой истории себя. Я вижу свою семью, я вижу своих родственников, и чувствую то, что чувствуют герои книги. Мы злимся друг на друга, ругаемся, хотим поскорее друг от друга разъехаться — но в глубине души все равно любим, скучаем, и боимся потерять.

Ну вот, я снова плачу, только подумав об этой истории...

Мне кажется, каждому, кто чувствует, что теряет связь со своей семьей, стоит прочитать эту книгу — возможно она сможет хоть на долю секунды заставить вас почувствовать и подумать о том, что вас связывает.

В 2017 году эта книга стала для меня открытием года. После прочитала остальные романы автора (кроме одного, который уже запланирован на сентябрь) и хотя по впечатлению они послабее, но автор всё равно попал в любимые.