natali_artdots

14 августа 2021 г. 14:07

4 Буду ли я советовать? Только тем, кому захочется новенького в ромфанте.

Ну вот и третья часть трилогии "Мое проклятие" и она мне понравилась больше всего.
Насыщенная, динамичная и пропитанная надеждой.

Катя, покинувшая своего любимого мужчину, ищет путь в затерянный храм древней богини. По пути она встречает старых знакомых, помогающих ей за совершенное когда-то добро. Знакомится  с новыми людьми. Ее отзывчивость оборачивается ей боком и филейной частью. И в какой-то момент я уже подумала: "дура, зачем ты за них впряглась?". Но, как оказалось, все не в пустую.

Катя находит первого мага своего круга, дарит ему свободу и обретает почти брата. Пылкого, умного, любознательного, смелого и преданного боевого мага.

А еще второго мага круга. Пришедшего на помощь в тяжелый момент и спасшего их. Это было так неожиданно, что прям круто.

Она встречается с Великой Богиней, пробуждает ее от долгого сна, и они наконец-то узнают страшную тайну и получают ответы на свои вопросы. Начинают учиться, осваивать свои силы и взаимодействовать.

В это время ее любимый Савард сходит с ума. Мечется, психует, ищет по всей империи, сжирает себя и всячески страдает. Но, когда обретает ее на краткий мир, понимает и снова, уже добровольно, отпускает. Одним словом, бедный мужик.

В конце концов, все разруливается. Всем воздается по заслугам и долгам. Катя принимает свои силы, окончательно овладевает стихиями и узнает, что случилось на Земле в ее отсутствие.

Любовная линия Кати и Саварда - одна из самых напряженных, трагичных, страстных и таких красивых за весь ромфант.

Единственное, что мне не понравилось, - слитая концовка. Напряженный, душещепательный момент... А тут бац, и эпилог. Не понятно, что в итоге стало с миром, с храмами и жрицами, со сословиями и их традициями, приняли ли они изменения. С героями: наидой Повелителя и его детьми, сестрой Саварда, кругом Кати... Аж обидненько.

В целом история мне зашла. После тяжелого начала пошел интересный, нетипичный сюжет с ярким миром и героями. Буду ли я советовать? Только тем, кому захочется новенького в ромфанте.