kupreeva74

Любитель Лайвлиба

14 августа 2021 г. 12:31

Мне близка основная тема книги - Англии нет, Франции нет тоже, но есть столица Арнса Лондон, причем их несколько в одно и то же время. Красный, Белый, Серый, Чёрный Лондон существуют одновременно; жизнь в них зависит от того, сколько магии есть в каждом Лондоне. О Чёрном Лондоне говорить нечего - это погибший город. И всё-таки, будучи погибшим от избытка магии, он таит опасность и для всех остальных Лондонов, и для равновесия мира в целом. Любой предмет в этом городе может уничтожить всё вокруг, включая процветающий Красный Лондон.
Идея параллельных миров меня всегда влекла, только вот не на уровне подросткового фэнтези. Но пока есть эта книга, и надо знакомиться с её главными героями. Между Лондонами могут путешествовать антари, и таких осталось двое: Келл, проживающий в королевской семье в Красном Лондоне, и Холланд, приближённый правящим Белым Лондонам. Раньше двери между Лондонами были открыты, и путешествовать могли все, да и Лондоны были другими. После разрушения Чёрного Лондона произошло такое вот деление миров, и сообщение посланиями обеспечивают эти антари.
Казалось бы, всё ясно, и каждый правит тем, что ему досталось. Но этот мир фэнтези очень похож на наш мир. Войны начинаются из зависти в том числе. Красный Лондон - как дразнящая мечта правителей остальных Лондонов, в частности, Белого. Келлу придётся сразиться с сильными противниками, у которых благородные - только имена, да и то по нашей, читательской мерке. Пусть читатель не обманывается по поводу имён Астрид и Атос, в мире этой книге их носители не обладают и сотой частью благородства и интеллекта известных нам людей.
Конечно, Келлу нужен будет напарник... или напарница. Принц Рай, с которым он вырос, не самый плохой представитель королевской династии, но для финального последнего и решительного боя всё-таки не подходит. Чу! Писательница уделяет очень много внимания простой девчонке Лайле, обычной воровке из Серого Лондона. Она наглая, напористая, и, пожалуй, всё, что в ней есть порядочного - мечта о своём фрегате. Где-то я читала, что мечты говорят о внутреннем мире человека больше, чем его поступки. Это как раз тот случай. С Лайлой опасно ходить по улицам Лондона - того и гляди стражники схватят. Но с не опасно пуститься в самое авантюрное путешествие. Говоря языком нашего, читательского мира, с ней не опасно ходить в разведку.
Читая, книгу, ловила себя на мысли, что она опоздала ко мне. Или я слишком рано родилась. Вроде, и сюжет хорош, и написано неплохо, и героев я представляю себе ясно. Но есть в этих строчках что-то запрещённое для читателя 17+. Если вы - читатель помладше, то вам повезло больше, чем жителям каждого из четырёх Лондонов - ведь у них один город, и они не могут из него выбраться. Вам же, читателям, писательница дарит целых четыре города сразу!

Aresteia -Ирина, спасибо за книгу в Новогоднем Флешмобе! Эх, куда уходит детство?!

Купил эту книгу в двухтомнике от Азбуки, а потом разразился скандал, что издательство вырезало линию ЛГБТ, существенно сократив текст и, вроде, даже дописав немного от себя. И что теперь делать? Читать что купил, перепокупать дополненное переиздание или в электронке читать?

Андрей, я читала в электронке, в этой версии книги нет линии ЛГБТ, и мне это очень понравилось знаешь; что не люблю голубизну в книгах.