14 августа 2021 г. 12:30

3 Я решил почитать 12 рассказов.

С творчеством Михаила Елизарова я знаком относительно давно, поэтому были определённые ожидания и представления, так как предыдущий сборник "Ногти" с одноимённой культовой повестью в составе мной был оценен высоко.

Среди ожиданий было безумие, непотребство, необычность и непривычность, однако получилось немного другое.

Из 12 рассказов спустя 5 месяца после прочтения в голове сохранилось только два: "Зной" и "Мы вышли покурить на 17 лет..."

Между рассказами нет особой связи, кроме заявлений самого автора о том, что они от начала и до конца выдуманы. От этого с одной стороны забавно, так как легко отделался от вопросов о своей биографии, так как в ряде рассказов он фигурирует в качестве персонажа, а с другой немного непонятно.

В общем, книга максимально не похожа на предыдущие произведения Елизарова во многом из-за приземлённости и не в хорошем смысле. С одной стороны он мастерски справляется и с этим, а с другой это не особо интересно. Поэтому можете прочитать, если нравится Елизаров в принципе и готовы прочитать, что угодно от него. А если вам нравятся его культовые произведения, то данный сборник можно и пропустить.

3 из 5