ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

14 августа 2021 г. 10:27

"Нет ни одного человека в мире, который целиком и полностью принадлежал бы только тебе. Таких людей просто нет. Ты не можешь ни от кого этого требовать. Но люди всю жизнь именно этого и желают".

Чаще всего, если ты не читаешь аннотацию книги и вообще не знаешь, о чём история, книга приятно удивляет. Но бывает и наоборот. Честно говоря, я думала это детская книга, про великана, сказка. Но на деле это оказалась вполне приземленная история о подростках и их проблемах.

Когда тебе 14-15 лет, любая проблема кажется глобальной. Поссорилась с подругой - все, конец дружбе, она меня предала (хотя просто не сошлись во мнениях), как жить и т.д. Или расстался с девушкой и чуть ли не жизнь самоубийством готов покончить. И я не обнуляю проблемы подростков, сама такая была и знаю, что это такое. Просто нужно чаще прислушиваться к более взрослым людям, которые понимают побольше твоего.

Адриан в свои 14 вырос до метра девяносто. Его это в общем-то мало волнует, только окружающих, а особенно его мать, которая тоже была самой высокой в школе. Но у мальчика есть подруга - Стелла. Она ищет интересные факты о самом большом, длинном, высоком. На фоне этих фактов Адриан кажется меньше. Со Стеллой они дружили всегда. Но случается так, что мальчик начинает испытывать к девочке что-то большее, чем просто дружба. Но в соседний дом заезжает мальчик, в которого с первого взгляда влюбляется Стелла.

Книга показывает нам страдания Адриана. Повествование ведётся именно с его стороны и что чувствует в этот момент Стелла, не совсем понятно. Хотя по некоторым действиям догадаться можно: она теряет друга. Теряет того, с кем могли встретиться ночью и болтать до утра, к кому бежала поделиться любой новостью. Того, кого считала братом. Но Адриан не думает об этом. Он как раз видит проблему только со своей стороны: она нашла парня, он стал не нужен и как жить дальше. Мир перевернулся.

И вот здесь очень нужны взрослые лица, которые могут посмотреть на ситуацию со стороны. Но попробуйте сказать подростку что-то разумное, как ему поступить. Так он вас и послушал. Здесь нужен другой подход. И в книге написано в том числе и про это: как найти подход к подростку.

В целом книга-то конечно неплохая. Но я все-таки переросла такие проблемы и я совсем не вижу катастрофы в ситуации Адриана. Но возможно кому-то книга будет актуальна. Возможно даже тем, кто и сам находится в такой ситуации. Потому что ощущение, что книга и написана страдающим подростком, не пропадало.

Книга прочитана по игре "Killwich".