Lanochka

14 января 2013 г. 20:31

Просто нет слов! Даже не представляю, как написать рецензию, не нанизывая сто миллионов оценочных прилагательных, и при этом полностью выразить свой восторг…

А ведь начиная читать эту книгу, я и не ожидала, что буду перелистывать ее страницы с таким воодушевлением и радостью. И вдруг оказалось, что это произведение как раз то, что мне надо! Ведь эта добрая сказка о возникновении в нашей стране традиции праздновать Рождество, о том, как она менялась и сохранялась. Но что самое главное, это история именно про нашего Дедушку Мороза, а не более распространенного и всюду изображаемого Санта-Клауса. Это волшебная сказка о том, откуда появился столь всеми любимый Дед Мороз, о том, как же ему удается дарить всем детям счастье и осуществлять мечты.

И вот я словно бы стала ребенком и с восторгом листала страницу за страницей, переживая вместе с героями все счастья и горести, которые наша страна пережила в двадцатом веке. Да тут вам не только елка и подарки, но и войны с бесчисленными потерями и слезами как взрослых, так и маленьких детей. И глаза постоянно были на мокром месте, то от счастья за героев, то от их страданий.

Пусть взрослым и не будет интересно читать про век, который они знают намного лучше молодых поколений, но все же сказка на то и сказка, чтобы вернуть в детство и напомнить, что чудеса есть и в них стоит верить!