30 января 2009 г. 15:33

Впечатление у меня такое, что я фильм посмотрела, - настолько яркие "картинки". Фильм или сон. "...Сон о смерти, эта пьеса, наполненная "последними вопросами"" (с) Однако, ответов никто не дает. Читателю решать, был ли тот мир, который ему показали, "мир добра или зла? мир осмысленного страдания или подмостки дьявольского театра теней, где в репертуаре всего одна пьеса - о каком-то кошмарном насилии?"(с).
Полная иллюзия того, что читаешь на вдохе и выдыхаешь на последних страницах.

Текст здесь: http://lib.ru/INPROZ/MERDOK/unicorn.txt
Цитаты приведены из этой же версии (кроме последней). Читала же в другом переводе (И.В. Трудолюбовой), который навскидку мне понравился больше.

"Платон говорит нам, что из всех вещей, принадлежащих духовному миру, красота -- единственное, что легче всего увидеть здесь внизу. Мудрость мы воспринимаем весьма смутно. Но красота вполне очевидна, и нас не нужно обучать любить ее. А так как красота - категория духовная, она внушает скорее благоговение, чем вызывает желание. В этом смысл рыцарской любви".

"Это вульгарная доктрина, мой дорогой Эффингэм. То, что мы видим, определяет наш выбор. Добро -- отдаленный источник света, это невообразимый
объект нашего желания. Наша падшая натура знает только его имя и его завершение. Вот идея, опошленная экзистенциалистами и философами-лингвистами, когда они вносят понятие добра в дело всего лишь личного выбора. Оно не может быть определено не потому, что это функция
нашей свободы, а потому, что мы не знаем его".

"Почему умные женщины всегда так глупы? Он никогда
не встречал умной женщины, которая в то же время не была бы слишком чувствительной, нервной и глупой. Элизабет могла быть очень серьезной в отношении многих предметов, но, как только дело касалось ее чувств, она внезапно становилась лукавой и обостренно проницательной. До чего же он ненавидел этот проницательный, хитрый тон".

"Видишь ли, видишь ли, смерть не завершение самого себя, но только конец для себя. Это очень просто. Пока личность не начнет исчезать, ничего в действительности не существует, и так происходит большую часть времени, но,
как только личность уходит, все начинает существовать и автоматически становится объектом любви. Любовь удерживает мир вместе, и если бы мы смогли забыть себя, все в мире вознеслось бы в совершенной гармонии, и прекрасные
вещи, которые мы видим, нам об этом напоминают".

"Никто не может быть пленником в мыслях других людей, ничья судьба не может быть объектом, прельщающим остальных, ничья судьба не должна быть открыта для осмотра".

"Нет таких голосов,
которые вскоре не онемеют, нет такого имени, с какой бы силой страстной любви его ни повторяли, эхо которого в конце концов не ослабнет".

"...так горячо симпатизировать другим можно только лишь, если ты сам счастлив".