Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

13 августа 2021 г. 17:07

Пьеса на историческую тему, с художественным воплощением. Автор и в самой пьесе подчеркивает, что здесь не надо искать исключительной точности. Но зато пьеса отлично передает дух того времени, показывает с разных сторон отношения между англичанами и французами (и другими странами) в те времена, когда взаимные завоевания были делом «житейским».
Хочу отметить наиболее понравившиеся сцены. Такое я у Шекспира увидела впервые, это было забавно и любопытно. Сцена, где происходило обучение английскому языку, точнее словам, самым простым, но как вне контекста не просто начинающему запоминать совершенно непривычно звучащие слова! Далее, сцена где соревнуются в остроумии, точнее сказать, в знании английских пословиц – это еще и познавательно! Отлично написана сцена, где разговаривают англичанин и француз (каждый на своем языке, не понимая другого) – Шекспир повеселился тут от души! И, конечно, мила и забавна сцена, где Король Франции уговаривает свою английскую невесту согласиться за него замуж.

Слушала аудиовариант в исполнении Александра Кравцова. Новое для меня имя, мне понравился тембр голоса, а также то, что чтец подстраивался в подаче к происходящему в сюжете. Все политические и военные сцены были прочитаны с напором и пафосом (всё в меру и убедительно), юмористические сцены – более мягко и чуть расслабленно. Отдельно хочется отметить чтение в диалогах, где есть ответы на французском языке. Скорее всего, записаны эти фразы отдельно, ну, или обработаны после – прочитано бегло, очень похоже на французское произношение (правда, я в этом – ни гу-гу!). И вообще, персонажи интересно обыграны тембрально. Не скажу, что это эталонное чтение, но в целом, знакомство с работой этого чтеца считаю удачным.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!