pirate

14 января 2013 г. 18:58

У меня нет слов. Что бы я ни старалась написать, слов все равно не хватит. Слез тоже нет, зато внутри такое ощущение, будто все сжалось и завязалось узлом.

Малюсенькая повесть о голоде в СССР 30-х годов, каждое слово которой режет больнее ножа.

Одни из них — скелеты, обтянутые темной, морщинистой, казалось, шуршащей кожей, скелеты с огромными, кротко горящими глазами.

Я не буду врать, что у меня получилось все это представить. Я совершенно ничего не могу представить. У меня просто не укладывается в голове, как можно, будучи 10-ти летним мальчиком, ежедневно видеть такие сцены, просто выходя из дома. И как ужасно начать предпринимать какие-то попытки для исправления ситуации, а через какое-то время осознать, что все тщетно, ничего не поможет.

Я живу в тепличных условиях. Я не знаю, что такое голод, я ни разу не видела умирающего от голода человека. Совершенно то же самое я могу сказать и о всех своих знакомых. Для нас те события - пара параграфов в исторических книгах, что-то очень далекое и невообразимое. Мы смотрим на эти холодные, ужасающе большие цифры, отображающие количество погибших, и думаем: "Да, это страшно. Да, это ужасно. Но это было давным-давно и никогда не повторится".
Увы и ах, человечеству свойственно наступать на одни и те же грабли по несколько раз. И чтобы снова не наступить на эти, необходимо читать такие произведения. Необходимо время от времени вспоминать, что происходило раньше на нашей земле, с нашими предками, и наконец по достоинству оценить ежедневный теплый обед и уютный дом.

Прочитано в рамках Флэшмоба 2013.
Совет от Anna_Shell_ . Ты совершенно зря переживала, что мне не понравится. Спасибо огромное за совет, ни за чтобы не наткнулась бы на эту повесть без него :)

Спасибо за рецензию, закинула в виш-лист.

Эмм.. А я не могу на такие книжки писать что-то как-то, может потом когда-нибудь.
В виш-лист добавлю, на будущее.

И чтобы снова не наступить на эти, необходимо читать такие произведения.

Вот я раньше тоже так думала. Но как-то нет, не поможет.

я тоже ни за что бы не стала писать, но флэшмоб, хочется все таки отчитаться перед советчиком.
почему так категорично?(

Да у меня последнее время вообще более мрачный взгляд на происходящее :Р
Не знаю, ну такие вещи, их предотвратить либо вообще нельзя, либо что-то уж совсем мощное нужно.

Кстати, на тему концлагерей, правда не сталинских, а гитлеровских, хорошая книжка Николая Масленникова "Смерть победившие".
Хм, странно. Я думала, она известная.

спасибо за наводку, не слышала даже о ней

Я очень рада, что повесть понравилась!
О ней больше хочется помолчать, чем говорить...

Возможно, детьми все это легче воспринималось, потому что у детей еще не так сильно развита эмпатия.