nenaprasno

14 января 2013 г. 17:21

В жизни я встречал мало гениев, и одним из них был Нижинский. Он зачаровывал, он был божествен, его таинствен­ная мрачность как бы шла от миров иных. Каждое его движение — это была поэзия, каждый прыжок — полет в страну фантазии.
Чарли Чаплин. Моя биография.

Печальная история о гении, написанная не писателем, но увлекательно, несмотря на встречающиеся стилистические ошибки. Удивляет огромное количество негативных рецензий на просторах интернета. Все очень недовольны пристрастием госпожи Нижинской к роскоши, странными обстоятельствами женитьбы, а также тем, что она написала гадости об известных и достойных людях. Надо сказать, что гадостей там нет, любовь к роскоши свойственна большинству женщин, а причины свадьбы можно уже не искать, после того как та самая "корыстная", "тщеславная" и какая-там-еще-не-помню Ромола провозилась полжизни с сумасшедшим мужем, сначала пытаясь вылечить его, а когда это оказалось невозможным, то создать нормальные условия для жизни. У меня сложилось впечатление, что это и правда с ее стороны была любовь, а не тупое тщеславное желание выйти замуж за "звезду", и Нижинский звериным своим чутьем заранее выбрал ее себе в жены. Гонорар, полученный за книгу, как я поняла из всяких статей, был потрачен на содержание Нижинского в клинике, ради чего и была написана.
Ну а теперь, если отвлечься от личности автора и перейти наконец к самому (ударение на "у") главному герою, то иногда ловишь себя на мысли: "правда ли?". Неужели столько в одном человеке? А как хороши описания балетов! Я могу хоть отдаленно представить "Видение розы", "Весну...", если еще и фото найти... У Кшесинской, к примеру, все очень сухо и картинку не видишь. Сам Нижинский представляется мне не совсем земным существом. С этими его полуприкрытыми глазами, удивительной способностью полностью перевоплощаться и той странной добротой, сострадательностью, которые редко встречаются у гениев, они же в первую очередь служат той искре в себе, забывая про мир.
Вообще я много чего передумала, напредставляла, получила кучу впечатлений, захотела прочитать еще кучу книг, связанных с балетом и Нижинским, но не умею я писать внятные рецензии... Не умею... Все внутри.

Полностью согласна со всем вышеизложенным! Действительно, очень часто можно услышать негативные комментарии в адрес жены Нижинского. Помнится, создатели фильма «Нижинский» также выставили её в негативном свете. Впрочем, эту киноленту, как мне кажется, следует воспринимать в качестве художественного фильма, а не биографии, поскольку дневники Нижинского и книга Ромолы показывают жизнь артиста с совершенно иного ракурса.

К Вашим справедливым замечаниям добавлю: уже тот факт, что Ромола буквально следовала за Вацлавом по пятам и начала учиться искусству танца, говорит о том, что её чувство было не просто увлечением. А сам Нижинский, будучи очень тонким и мудрым человеком, отмечал, что интерес Ромолы к балету основывался на чувственном восприятии этого вида искусства.

а я фильм не видела. нужно глянуть для общего развития.
интересно: я согласна, что Нижинский был тонок, мудр и вообще как-то не по-здешнему гениален. но ведь вся его жизнь - балет, ни образования какого-то особого, ни даже жизненного опыта. и он уже врожденно, изначально знал, что ему нужно, как нужно... он же не только танцевал, но и ставил танец. как это, да?) настоящий гений, не воспитанный. такое, наверное, не во всех искусствах возможно.

Есть ещё один фильм, который Вас может заинтересовать, (возможно, Вы его ещё не видели) – «Дневники Вацлава Нижинского». Довольно интересный видеоряд + голос за кадром, который зачитывает отрывки из дневника танцовщика.

Мне кажется, что такой талант и мудрость – это дар свыше. Иначе объяснить я это просто не могу. И от того восхищаюсь ещё больше. ;) Боюсь, если человек не имеет таланта, образование способно сделать из него лишь ремесленника.

а еще не по теме: жалко, что вы отзывы не пишете. заглянула к вам. интересный список книг и не всегда понятна оценка. не в смысле плохо, что оценка такая, а плохо, что непонятно, почему именно

Спасибо, мне Ваш список показался очень интересным. Данный сайт я использую, скорее, как виртуальный блокнот, где просто отмечаю прочитанные книги.

полностью согласна с автором этой рецензии, книга производит сильнейшее впечатление, так как она об удивительном артисте и написана человеком который провел большую часть жизни с ним рядом, переданы все нюянсы его характера, все окружение и жизнь буквально в мельчайших подробностях. каждый вечер, читая эту книгу, я как будто сама погружалась во все происходящие события и сопережевала, ни один выдуманный роман или драма не оставил в моей душе настолько пронзительного впечатления, а это была реальная жизнь реального человека!