13 августа 2021 г. 12:22

Нил Гейман. Скандинавские боги
Владимир Петрухин. Мифы Древней Скандинавии

Решила сделать обзор сразу на две книги, потому что очень круто они в моём читательском мире друг на друга повлияли. Любимый Гейман, разумеется, прошёлся по верхам, со своим узнаваемым юмором и лёгким слогом. Но если перед этим вы прочитали книгу Петрухина (как я), то уровень удовольствия от прочитанных "Скандинавских богов" будет значительно выше. И думаю, что от перемены мест слагаемых изменится не многое.

Что вы найдёте в книге:

✔️ Сюжет. Гейман пересказывает самые яркие истории про жителей Асгарда и их соседей, вставляя свои ценные замечания. А Петрухин анализирует старшую и младшую Эдду, щедро пересыпая мифические верования древних скандинавов реальными археологическими находками.

✔️ Лёгкий слог. На удивление, Петрухин пишет немногим сложнее Геймана, а уж объём знаний, который можно подчерпнуть из его книги, позволит вам обсуждать деяния асов с Гейманом в дружеской беседе у уютного камина (если, конечно, вам повезло быть его добрым товарищем).

✔️ Известных и не очень асов и альвов, ётунов и ванов. Их непростые взаимоотношения и их же непосредственное влияние на Мидгард - мир людей.

Чего в книгах точно нет:

❌ Лишнего.

Кому читать: тем, кто неровно дышит в сторону истории, мифов и сказок.

5ДЛ. Потому что мне всё нравится.