Bookovski

по экспертности

13 августа 2021 г. 10:32

«Дела человеческие» Карин Тюиль – история о сексуальном насилии куда более неоднозначная и запутанная, чем «Моя тёмная Ванесса», хотя эмоциональная сторона отношений насильника и жертвы волнует писательницу меньше всего.

Он и Она, разгорячённые от выпитого алкоголя и расслабленные после выкуренной травки, оказались в пристройке для мусорных баков. Парочка поцелуев, он попросил её сделать минет, а затем случился пьяный перепих, главная характеристика которого «ничего особенного». Он вернулся на вечеринку с её трусиками в кармане, Она заплакала и вызвала такси. Наутро оба в полиции, по разные стороны стекла в комнате для опознания: оказывается, накануне произошло изнасилование, и теперь Она ни кто иная, как Жертва, а он – Насильник.

За последние пару лет мы все хорошо уяснили, что нет значит нет, а однократное да перед сексом не стоит распространять на все остальные случаи, когда пара оказывается в аналогичной ситуации. И тем не менее «серые зоны» согласия ещё существуют. Об одной из них – молчаливом пассивном подчинении идёт речь в романе Карин Тюиль: один просто решил не спрашивать, вторая побоялась возразить вслух, и вот вам целая галерея сломанных жизней, выставленная в зале суда.

Дело двоих, когда речь идёт о преступлении, конечно же, касается не только двоих. В первом круге – очная ставка с родственниками: еврейская маман, страшный сон которой – лишение девственности до свадьбы, маман либерально-феминистская, с ночным кошмаром в виде не уважающего феминитивы отпрыска, и папаня - старый лавелас, старательно пытающийся не попасть в зону внимания движения metoo. Второй круг – общественный, потому как родители героя – люди публичные, и в газете история появилась даже раньше, чем в куплете.

С одной стороны, глупо забывать: основная функция языка – коммуникативная, и если тебе не нравится то, что с тобой делают, неплохо было бы сказать это вслух словами через рот, потому что телепатия дана не каждому. С другой, прежде чем что-то делать с другим человеком, стоило бы удостовериться в вашем потрясающем единодушии относительно планов на ближайшее будущее. Если уж так вышло, что случилась коммуникативная неудача, и оба сели в лужу, что ж… дела человеческие…

картинка Bookovski

Тоже есть в ближайших планах, но сначала Валентайн))

летний марафон книг про изнасилование?)))

надо же чем-то разбавлять книги про собак :)

Да-да, Таня, моя "Валентайн" лежит в пункте выдачи)) потому что ты сказала, что дело того стоит. Возможно и до "Дел человеческих" доберусь. Рецензия твоя, как всегда, ясная и конструктивная! Спасибо))

Слава Богу, в фильме для парня всё закончилось худо - бедно хорошо, жалко его было до слёз. Да, я на его стороне целиком и полностью. Вот так, пойдёшь с девушкой на вечеринку и вся твоя жизнь загублена. Это чудовищно и несправедливо и не нужно никаких уроков секс - воспитания, это абсурд. Ненавижу феминизм и миту. Нужно уметь прощать ошибки, тем более было такое один раз, что поделать, если алкоголь оказывает влияние. Страшно с женщиной теперь встречаться, но и отказов не хочется принимать. Или тогда обивайся до последнего. И очень плохо, что сейчас такие книги пишутся и фильмы снимаются. Слишком много этого стало. И проспойлерите пожалуйста, чем книга закончилась. Надеюсь, в России этой фигни не будет, но надежд, увы, мало(((.