ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

13 августа 2021 г. 06:46

4.5 Спойлер Кризис «старшего» ребёнка и вопрос личных границ

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

Плюсы: приятный перевод, милые иллюстрации, поводы для разговора с ребёнком [если вы родитель :)]

Техника. Нормальный русский язык, без излишеств, но и без излишних упрощений [в роде до четырёх слов в предложении в книгах для малышей]. Здесь можно процитировать саму книгу: «Язык рассказов про Франца простой, но не примитивный».
Аудио-версии нет, но она была бы излишней: лучше же почитать с ребёнком вслух :)
В книжке есть несколько иллюстраций в чёрно-бело-голубой палитре в стиле карандашных набросков. В самом начале редакторы любезно поместили ответы на закономерные вопросы в роде «сколько книг в цикле?», «важен ли порядок?», «для какого возраста подойдёт эта книга?»

Мысли: пусть вас не смущает, что мини-главы носят название «рассказов». Вся книга представляет собой единую историю, иллюстрирующую конкретный эпизод из жизни восьмилетнего мальчика и его подруги Габи, а также их семейств. На мой взгляд, на примере этого рассказа вы можете объяснить ребёнку что такое личные границы и важность его интересов, а также попробовать помочь старшему ребёнку примириться с предстоящим пополнением в семье.

Далее...
В плане первого вопроса можно привести привер игры Габи и Франца в «младенчика»: мальчику не очень-то хочется играть в это, но он смиренно терпит, потому что этого хочет Габи. Т.е. можно пояснить, что не обязательно терпеть подобное отношение, если ребёнок не хочет обидеть более... активного друга, что нужно учиться договориться. Так же на примере Габи можно рассказать, что не всё в жизни случается так, как хочется людям, что подобное поведение не является уместным в обществе. Но при этом стоит упомянуть и о причинах подобного явления: девочка переживает психологический кризис, ведь теперь у неё будет сестричка. Впрочем, героиня сама по себе преподносится как очень капризная девочка.
— Потому что ты — только сестра.
Тогда Габи начинала орать на Франца:
— ТОЛЬКО?! Младенчик принадлежит мне точно так же, как и папе!
Франц считал, что нехорошо так говорить про ребёнка. Даже крохотный человечек — это не вещь, которая кому-то «принадлежит». Но вслух он ничего не произносил, потому что не хотел расстраивать Габи ещё сильнее.
Вот момент, который показался мне самым удачным: здесь транслируется правильная мысль, которую стоит донести до юного читателя, а так же показано, что иногда о чём-то можно умолчать, чтобы «не подливать масла в огонь». Ведь в данной ситуации обязанность открыть глаза Габи лежит не на Франце, а на родителях девочки. А, ещё меня повеселил «примирительный зонт», под которым мама Франца предлагает сыну решать все неурядицы, которые возникнут между Габи и Софи :D

Итог: на мой взгляд книжка классная и достойна того, чтобы её прочитать с детьми. Может даже как-нибудь загляну ещё в этот цикл, очень уж миленько :)

Книга прочитана в рамках игры
«Дом мечты» клуба «Уютная кофейня».