SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

13 августа 2021 г. 00:32

3 Городок в табакерке

Ну вы же наверняка помните эту чудесную сказку с молоточками, пружинкой, колесиками и шестеренками, ожившую для впечатлительного мальчика?
И эта история живо напоминает расширенную "девачковую" версию. Ко всяким автоматонам, завораживающим и слегка ужасным, добавьте немного вестерна с Харрисоном Фордом, как есть в шляпе, с археологически-авантюрным прошлым, модной 3-х дневной щетиной и вечной блуждающей в уголке губ полуулыбкой.
Я бы может поворчала про сюжет , героев, затянутость и предсказуемость, о романтичной придурковатости, переодически вылезающей из прорех, как опилки из старого игрушечного мишки, попридиралась...но мил моему сердцу стимпанк как таковой, ничего поделать не могу. Так и тянет меня к кожаным шнурованным корсетам, очкам-гогглам и прочей шестереночной антуражностью. Люблю не могу)))

А тут прямо есть где моим пристрастиям разгуляться. На каждом шагу города Механисбурга, слегка запущенного из-за дефицита городского бюджета, всякие интересные фигуры, механические шедевры, вставь ключик, не забудь капнуть машинного масла, и вот уже розы расцветают на площади, купидон натягивает тетиву своего лука, Пильщик проверяет остроту зубьев своего зловещего инструмента и часы, самые разнообразные, отбивают время по всему городу. Есть в этом чудо-городе, построенном Жакемаром, репликатором, лозоходцем, полиматором, амбидекстером и сомнамбулой, Лабиринт и множество легенд, которые все жители пересказывают с большим удовольствием. Смакуют ужасные и пикантные подробности, так сказать.

Ну и пора перейти наконец к героям этого романа.
Максимилиан, как раз наш индианоджонсный вариатив главного героя. Примечателен всем подряд для девиц с буйным воображением, подогретым посещением синематографа. Тут и разноцветные глаза, и загадочные слухи, и отсутствующий мизинец...ну кто устоит перед таким экземпляров в двадцать три года?
Аннет даже и не пыталась. Практически упала в его объятия, тут возможно пошленькое сравнение с плодово-ягодным ассортиментом, слегка трепыхаясь, но переодически обмирая и куксясь. Сдерживала свои порывы естества по одной пикантной причине - по убеждению была она суфражисткой, что ей мешало по жизни и идентификации. Ещё она была близорука и стеснялась носить пенсне.
За такими женщинами будущее, несомненно. Они отберут у мужчин обязанности, профессии и в два счета обставят в любом состязании. Одно только останется по прежнему - став самым сильным и передовым полом, они все равно будут выдумывать всякую ерунду, молча страдать и терзаться, и надеяться, что мужчины сумеют прочитать их мысли.

Свела нелёгкая работа этих двоих для оценки и приобретения «Лазурного поэта». Ничто не могло остановить Аннет...солнечный ожог, стрела, похищение, катание на коленях Органиста и даже танцевальные па...загадка маячила перед этой неутомимой парочкой, постоянно выясняющей отношения. Настоящий аромат приключений, без подделки!
Разменяла я на финтифлюшки все свое завзятое критиканство, даже коленопреклонения с бархатной коробочкой в руке перенесла без зубовного скрежета)
Всё-таки определилась Аннет с выбором не только руки, сердца и бумажника. Пристроилась в Академию Одаренных на полных основаниях.
А Максимилиана жалко, по многим причинам. В том числе и потому что по полу тянет, спина немеет и колени затекли, а он уже не юноша, сам признался. А уж родственники и любопытные служащие...

Многословно. Прилично. Приключенческо-авантюрно. И лишь самую чуточку романтично. Мне даже понравилась модель семейной жизни, предложенная "расчетливым" антикваром.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Хилл-Вэлли.
Собери их всех. Дуэльный зал.
Клуб "Ромфант и Фэнтези". Летняя практика - вояж на пляж.

А вот такую статью про стимпанковых няшек ты видела?

Какие они все милые) даже ктулху-порождения.

ктулхята? ктулхёныши? ктулхики?

Точно!

Я!
А ты, что, пала б к ногам?))

модель семейной жизни, предложенная "расчетливым" антикваром

И какова же она? Любопытственно).

А ты, что, пала б к ногам?))

Само собой;) но была уже несвободна. Я вообще могла бы быть увлекающейся девицей, если бы...
А я тебе пространственной цитатой:

спойлер
По утрам я буду готовить тебе завтраки, а вечером кормить ужином. И давать с собой суп в термической фляге. На обед обязательно нужно есть что-то жидкое и горячее. В обмен на это тебе придется по вечерам выслушивать, как прошел день, всячески поддерживать в моих начинаниях и давать советы. Во многих вещах ты соображаешь куда лучше меня. Критиковать тоже можно, но тактично — я очень самолюбив.
— Да, заметила.
— Также не откажусь, если захочешь вечером размять мои усталые плечи.
— Обязательно захочу. Я прекрасно умею делать расслабляющий массаж. Разочарован не будешь, обещаю.
— Что касается поездок… не скажу, что горю желанием ехать куда-то. Но если вдруг придется — думаю, ты ни за что не отпустишь меня одного. Обязательно отправишься вместе со мной искать в развалинах артефакты и сокровища. Что ж, буду только рад. Репликатор и хронолог в экспедиции на вес золота. Больше найденных сокровищ, больше прибыли на счетах фирмы Молинаро.
— Да ты по расчету женишься, не иначе!
— Не исключено.

ах, негодница)))

по цитате, и все же первый абзац так похож на то, что женщина его писала))))

Ну хоть помечтать)))
Что поделаешь) пол прорвался сквозь объективную оценку)

в мечтах ты себе многое позволяешь, да?) хвалю)))
ага... не выветрить))

В мечтах я себя вообще не ограничиваю) главное с юмором подходить к этому делу.
Очень редко когда женщина может более/менее правдоподобно написать о мужчине. Справедливости ради замечу, мужчины это делают тоже не часто, особенно когда пытаются о мотивации что-то там вообразить;)

и правильно)
это да... но тут уж очень явно))

На целевую аудиторию по другому не полагается писать;) спрос, так сказать)

почему?
тут мне кажется больше от автора зависит)

Индивидуальность никто не отменит, конечно. Но вот мужчины же такое не читают, а женщинам нужна сказка. И то о чем нам мечтается в жизни не встречается....к счастью;))
От того, кстати, и заканчиваются истории резко на предложении руки и сердца.

нужна... просто, я не о том, а о том... что читая твой абзац, я слышала женщину, читала будто от женщины это, даже зная что типа мужчина... ну не говорят так мальчики))) а мне такое и как любящей сказку не надо... пусть сказка, но чтоб не чувствовалось в предложении однополость причем, женская... я об этом)