NalyaFant

ищу простые истории

13 августа 2021 г. 00:01

Славянское фэнтези не моё и оттого приятнее, что эта книга, несмотря на княжеские терема, имена и детали, все-таки не совсем оно. Стилизация языка без вывертов и быт только в отдельных моментах отдает временами княжеской Руси. А поведение героев ближе к нашим понятиям, что мне и понравилось. Героям тут позволяют быть самодостаточными и самостоятельными.
Молодую алатырницу вдруг затягивают в интриги при княжеском дворе, а там ей встречается мужчина.
В этой книге все ладно и складно. Плотненько идут действия, сюжет подбрасывает новых героев и новые переживания, воспоминания о прошлом.
Девушка в книге вышла, как скажет urrsa , очень славной. Умная, находчивая, лихо скачет на лошади и умеет заводить друзей.
А герой надломленный. Такому мужчине ну никак без славной девушки, и ему очень повезло, что Алена его взяла под свое крыло.
У них получилась такая нежная, хрупка и красивая романтика, что только за это можно любить книгу. Но, что важно, кроме любви здесь есть второстепенные персонажи и расследование, за которым интересно следить и строить свои версии. А любовь каким-то образом плотно переплетается с детективом, хотя главный герой местами в расследовании вообще кажется лишним, что тоже идет в плюс. Потому что это в целом его состояние - состояние лишнего человека везде, - и оно показано не через раздумья, а как бы через сюжет. И получается что все складно - одно к одному.
Мне только немного было обидно за славную девушку Алёну. Вот ей с мужчиной не так повезло, как ему с ней. Но их светлая история любви определенно одна из лучших, что я читала за последнее время.

Ура!
А автор тут где-то обмолвилась, что будет ещё книжка по этому миру, кстати :)

это хорошо)))
и ты заметила - три из трёх)) Все что посоветовала, я прочитала и мне понравилось)

Я этому ужасно рада! Всегда жутко волнуюсь, когда нашла что-то славное, принесла, а вдруг оно только расстроит :)