George3

14 января 2013 г. 14:21

Это только первая часть трилогии. Две остальные были написаны значительно позже. Мне кажется, что именно эта часть трилогии и является основной, где без прикрас описывается самый тяжелый начальный период войны. Симонов рассказывает о своём ощущении от войны и воюющих людей. Не паника и неразбериха первых дней, не Сталин с Мехлисом, не Бастрюков со Львовым в конце концов сделали победу, а "работяги войны" - от генерала (боевого, отнюдь не свадебного), через комбата и его маленькую докторшу, до девочек из банно-прачечного отряда. Судьбы героев комментировать сложно, но полагаю, что война такие ситуации создавала, что в другое время трудно даже вообразить. Поэтому и круг основных героев ограничен, хотя в книге действует около двухсот персонажей. И все они - живые люди, не декорации, а несут в себе определенный смысл, создавая логическую канву романа.Сейчас, с большого расстояния можно выискивать и находить в книге недостатки, особенно если прислушиваться к голосам тех, кто ненавидит все советское и стремится опорочить наше прошлое. Согласен, что в последующих частях трилогии ощущается идеологическая подоплека, характерная для периодов правления Хрущева и Брежнева, но от этого ценность книги в целом не теряется. Просто читатель должен учитывать обстановку того периода, в который писалась книга.

Моя любимая книга о войне (правда я всю трилогию воспринимаю цельно как одну книгу)