Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

12 августа 2021 г. 21:25

"Королевский генерал" - первое произведение Дафны дю Морье, прочитанное мной. Именно с него началось моё знакомство с её творчеством и, по правде сказать, не слишком удачное.
Я не очень люблю исторические романы, но, начитавшись лестных отзывов об этом произведении, я, скорее всего, предъявляла к роману завышенные требования. Всё дело в том, что мне было скучно, просто скучно, причём, с первых страниц. Я всё надеялась, что дальше будет интереснее, но, увы, чуда не случилось.
Книга заявлена, как любовный роман, но, по-моему, основная сюжетная линия всё-таки это гражданская война. Уж чересчур много автор уделяет внимания описаниям событий, связанных с противостоянием сторонников короля и мятежников для любовного романа. Я-то ожидала погружения в романтическую историю любви дерзкой девчонки и рыжеволосого красавца, а в итоге погрузилась в унылое описание гражданской войны. А ещё как-то уж очень много второстепенных персонажей, в которых запутаться можно.
Да и главные герои у меня восторга не вызвали.
Ричард - очень неприятный тип, самовлюблённый, высокомерный и хамоватый. А его отношение к сыну совсем уронило Ричарда в моих глазах.
Онор - строптивая и упрямая девушка с трагической судьбой. В 18 лет она стала калекой, прикованной к инвалидному креслу.
Вот вроде эти двое и любят друг друга, и решили быть вместе несмотря ни на что, но почему-то их трагическая история любви совсем меня не зацепила, даже не знаю почему.
Несомненно, в книге встречались и интересные для меня моменты, но их было очень мало.

Слушала книгу в озвучке Ирины Ерисановой. Вроде бы и ничего, но вот от слова "апартАменты" у меня возникало практически то же состояние, что и у главной героини от жареного лебедя в день её восемнадцатилетия ))
Несмотря на это, как любитель английской литературы, я продолжу знакомство с другими произведениями автора.
картинка Lake75

Жанровые домики и Летний марафон в клубе Книжная Страна