12 августа 2021 г. 21:23

3.5 Спойлер Вторая прочитанная мной книга Мураками или отпустило, но не до конца

Стоит начать с того, с чего я вообще решил почитать книги Харуки Мураками. Наткнувшись как-то на статью в новостях под названием "муракамимания в России", я задался вопросом, что за автор такой, что так популярен у нас. Стоит отметить мою необразованность в этом плане, я не слышал об этом авторе толком ничего и о чем и как он пишет перед прочтением, кроме хвалебной статьи об уникальности его письма и выдающихся романах и рассказах, которые полны глубочайшего смысла и заставят задуматься каждого.
Ну чтож, приобрёл я 2 книги под названием "послемрак" и "хроники заводной птицы", начать решил с меньшей по объёму, а "послемрак" была меньше. Прочитал за недели две, вчитаться толком так и не смог. Не скажу, что мне было не интересно. Просто честно говоря я так и не понял, что хотел донести автор этим романом до читателя. Но речь тут не о нем. Я человек простой, но не сдаюсь на первой книге, и вот, взялся за прочтение "заводной птицы".
Признаюсь честно, читал я её с одним большим перерывом, в общей сложности наверное месяца два.
Во первых, скажу про стиль автора, стиль который меняется на протяжении всей книги, то подробные описания, вплоть до мельчайших подробностей, повседневность. То флешбэки из истории с ужасающими подробностями военной жестокости, жестокости войны, человеческого горя. А то вдруг мистически-психологические туманные состояния главного героя. Любовная история, привратности судьбы... Пожалуй проще наверное назвать чего в этой книге нет.
Всё это кажется весьма интересным и поражающим, но лишь поначалу.
По моему скромному мнению, любой рассказ, роман, да и вообще любое произведение должно вызвать в читателе какие-то эмоции, заставить о чем-то задуматься и так далее, но после таких впечатляющих и завораживающих событий, такой всеобъятной подаче материала, всего, что было тут, концовку я воспринял как будто автора прижал дэдлайн и он добил её за один день. Не понимаю я смысла всех этих инсенуаций при такой простой и необъясненной концовке. И хоть произведение мне понравилось, то после прочтения всего этого как-то не понимаешь, а почему же все так вот кончилось....
В общем произведение стоящее, но вероятно я не понимаю, как можно написать столько всего и так закончить...
Однако всем, кому нравится творчество Харуки Мураками я все же рекомендую прочесть и этот роман. Я не жалею, что прочёл его.