ad_nott

14 января 2013 г. 12:20

Чехов пишет хорошо, увлекательно, жизненно, ни для кого это не секрет.

Но к «Драме на охоте» я отнеслась снисходительно, с сомнением. Чехов свою драму написал в те времена, когда все более или менее крупные драмы не находили свой «звездный час» в многочисленных ток-шоу, новостях или первых страницах газет. Едва ли он мог удивить меня своей историей.

И в самом деле, сама драма не вызвала ни ужаса, ни удивления, слишком уж она бледна по сравнению с тем, о каких драмах мы слышим каждый день.
Драма Чехова ужаснула другим. Не поступками, а людьми, которые их совершают.
Герои Чехова красивы, успешны, образованны, интеллигентны, но… Но-но-но гнилые. Гнилые-гнилые люди. Продажные. Лицемерные. Жестокие. Не все, но ужасающее большинство. Как легко одним только взглядом убить самое доброе и хорошее, что есть в человеке, одним только словом разрушить жизни. И при этом не чувствовать ни жалости, ни сожаления. Ни-че-го.

Драма Чехова еще интересна своей стилистикой. Бывший судебный следователь просит редактора газеты прочитать свою повесть, основанную на реально произошедшем случае. Произведение в произведении, каждое из которых имеет свою интригу, героев и развязку.

Жизненно? Да. Страшно? Да. Поучительно? Да.

Флэшмоб 2013 (1/12).
Спасибо за совет boltushka .)

Чехов и меня не устаёт удивлять. Вроде весь уже читан-перечитан, а каждый раз открываешь какие-то новые грани

Герои Чехова ..., успешны,

Кто, если не секрет?

О чем (о ком) речь, поясните, пожалуйста, что-то не пойму Вас)

Зиновьева я считаю успешным, графа тоже - глубоко несчастного, но беспричинно успешного в жизненном понимании этого слова.

Герои Чехова красивы, успешны, образованны, интеллигентны

это не значит, что каждое из данных определений подходит к каждому герою этой драмы, у каждого по черте, не более того. что вас здесь так смутило?

здесь я имею ввиду поступок Зиновьева по отношению к Наде, его дальнейшее безразличие к ее судьбе. поведение Зиновьева по отношению к Ольге, его хладнокровие в последствии.

Очень рада, что Вам понравилось! И абсолютно согласна с Вашей характеристикой персонажей. Все гнилые. Симпатии не вызывает ни один. Сочувствия тоже. Только детей Урбенина мне было жаль :-(

А мне вот Оленьку искренне жаль. Кто бы осудил хоть какое-то из ее качеств, родись она в богатой семье!!! Желая всеми силами выбраться "из грязи", она с надрывом, в усугубленной форме демонстрирует свое стремление в высшее общество. Быть может основная ее неудача в жизни- это те трое мужчин, встретившиеся ей на пути, один из них безвольный слабак, двое других - не умеющий любить трус и завравшийся эгоист. Сильный и властный мужчина, придал бы ей правилую огранку, заставил бы себя уважать и ей не пришлось бы совершить ошибок, сыгравших для нее роковую роль! Не повезло девчонке, что тут скажешь - полюбила недостойного человека с несгибаемой Гордыней, злопамятного и мстительного, который вовсе не любил ее, питал к ней лишь страсть и ненависть.

Позвольте поинтересоваться? А какими преимуществами, кроме красоты и молодости, наградил свою героиню автор? Какой бы она была, родись в семье богатой? На мой взгляд, поведение Оли было бы таким же, просто мужчины богаче и статуснее. Она мечтала выбраться из "грязи", но САМА же себя в нее и втоптала, продала свое счастье. И лишь наивность и детскость оправдывают ее, но когда героиня делает СВОЙ выбор не в пользу счастья не впервые, ты видишь, что она уже не по-детски расчетлива, даже развратна, безразличная к судьбам других. И как это по-чеховски - многогранность персонажей! Сильный и властный мужчина, который бы любил ее, был бы оставлен ею, ради более выгодной партии. Сильному и властному мужчине, которого бы любила Оля, самому не нужна была бы такая дама. Очевидно, что в случае с Олей, дело не в везении, а в ее пороках. Жаль Надю.