14 января 2013 г. 10:39

Нет ничего отраднее, чем наблюдать в человеке пробуждение честолюбивых желаний, стремления достичь более высокого духовного уровня. От этого человек делается сильнее, ярче и даже красивее.

Давно планировала познакомиться с творчеством Драйзера и не разочаровалась в нем ни на йоту. Великий писатель превзошел все мои ожидания! Признаться, с опаской приступая к роману, занимающему без малого 500 страниц, я никак не ожидала, что не смогу оторваться и закончу чтение в рекордно короткие сроки. Именно такой, на мой взгляд, должна быть истинно классическая литература! Язык, стиль изложения, структура повествования, описания людей и событий достаточно подробные, чтобы создать эффект присутствия, и в тоже время лаконичные настолько, чтобы не нагнать на читателя скуку. Герои - не идеальные, но все без исключения располагающие к себе. На протяжении всего чтения я не встретила ни одного неприятного персонажа, несмотря на то, что ни один из них не является «положительным». Просто все они настолько реальны, а их положения – жизненны, что к ним проникаешься симпатией, сочувствием или снисходительностью, в зависимости от ситуации, в которой они находятся. Герои Драйзера переживают те же сложности и руководствуются теми же, подчас мелочными, соображениями, что и любой из нас. Поэтому так сложно их осуждать.

В нескольких рецензиях прочла, что это роман о безысходности. Не соглашусь. На мой взгляд, в случае с Герствудом, речь идет скорее о несостоятельности. Несостоятельности человека, вырванного обстоятельствами из зоны комфорта, из привычной сферы деятельности и общения. Он не смог приспособиться к новым условиям, оказался негибок и не вписался в новую жизнь. Жаль его, бедолагу. Ведь как быстротечен оказался его путь от восхищения и зависти окружающих до их жалости и презрения…

А история Керри в очередной раз показывает нам, что не в деньгах счастье :)

Деньги быстро обнаруживают свое бессилие, если желания человека лежат в области чувств.

Для нее уже не в деньгах