14 января 2013 г. 10:20

«Моделирование будущего» - идея не новая, но все-таки ценность этой книги, на мой взгляд, очень высока. Те, кто смотрел 11 сезон «Битвы экстрасенсов» запомнили Виталия Гиберта, и не только потому, что он ее выиграл, а скорее потому, что он ее выиграл заслуженно. Да еще и с таким отрывом, несмотря на очень сильных соперников!
Книга меня в очередной раз убедила в том, что эта победа – не результат удачи, а результат уникальности этого человека – его образа мыслей, его желания развивать сознание и способности.
Он много говорит и пишет про свой богатый жизненный опыт… Может ли такой быть в 24 года? Я поначалу отнеслась к этому с улыбкой, а потом поняла, что если человек помнит весь свой опыт, ценит его и опирается на него, то этот опыт не может быть скудным и бесполезным.
Ну, как минимум, Виталию хватило этого для того, чтобы сделать несколько важных выводов о реальности и способностях человека, которые и стали основой для этой книги. Если кратко, то это пять принципов, пять шагов создания желанной реальности.
Многим не хватает жизни, чтобы осознать важность самого первого шага – принятия ответственности за все, что с тобой в жизни происходит. Ему хватило 24 лет, чтобы осознать этот и последующие четыре.
Не буду пересказывать. Скажу только, что, несмотря на простоту идеи, книга очень глубокая, потому что каждый из предлагаемых шагов затрагивает «любимые» человеческие проблемы, от которых большинство из нас страдает, но при этом не спешит избавляться – страхи, обиды, зависимости, привязанности. Словом, все, что тормозит наше развитие. Виталий, в свойственной ему полусерьезной-полушутливой манере, объясняет всю абсурдность этих качеств и дает советы, как от этого избавиться. Прочитать такую книгу будет полезно каждому, независимо от возраста, потому что, как он совершенно справедливо замечает, никогда не поздно изменить все: «Даже если тебе за 80, и я сейчас не о весе»…
Я думаю, что самый большой плюс книги в том (и уверена, большинство поклонников Виталия меня поддержит), что она написана очень живо, очень по-гибертовски. Местами не очень логично, местами не очень литературно… Но, читая страницу за страницей, вдруг ловишь себя на мысли, что не читаешь, а слушаешь! Полная иллюзия, что в этот самый момент слышишь, как Виталий проговаривает текст – все его интонации, паузы…
Эта книга – действительно полноценный семинар для огромнейшей аудитории. Тем более что диск с медитациями, приложенный к книге, дает возможность практиковать медитации под его голос.
Не скажу о себе, что фанатею от Гиберта, но мне он очень запомнился с «Битвы экстрасенсов». Очень необычный, светлый, мягкий человек. И я с большим удовольствием отмечаю, что он не ограничился успехом на телепроекте, а продолжил развиваться. И более того, меня особенно радует, что он, будучи представителем молодого поколения, способен зажечь своих сверстников и даже тех, кто еще младше (не говоря уже о более взрослых людях), такими важными идеями, как ответственность за свои действия и способность самостоятельно создавать свою реальность.
Не все родители справляются с задачей нормального воспитания своих детей (в силу разных причин), но то, что новое поколение находит своего рода духовного учителя в лице Гиберта, на мой взгляд, очень здорово. Надеюсь, большинство поклонников фанатеет не только от самого Гиберта, но и от знания, которое он с собой несет.