Umilenko

Отчаянный кусачий ёжик

12 августа 2021 г. 12:28

2 Спойлер

Мне сложно сказать что-то конкретное про эту книгу, потому что и автор не захотела сделать историю более конкретной. Здесь ставятся несколько вопросов морали и справедливости, но ни к чему не приводят, либо наказываются за кадром. Заявленный жанр детективного фэнтези... Лучше просто ничего не ждите.

Действие происходит в магическом мире, в котором население делится на магов и "простышей", что порождает острое социальное неравенство. При этом друг к другу все обращаются мисс да мистер (причем к героине обращаются то мисс Хьюз, то мисс Сабина), есть аристократы под боком короля, а есть выпускные с алкоголем и низкое положение женщин в обществе.
Встает важный вопрос - для чего этому миру магия? Чтобы глупым способом узаконить соулмейтство в виде искры любви? Чтобы лечить магией, а не подпускать два дня как выпускницу к тяжелому больному? Или же это важное условие, чтобы попасть в жанровый срез ромфанта?

Про героев рассказать еще сложнее, потому что это две претенциозные личности, которые собачатся друг с другом по любому поводу и в процессе внезапно отмечают что-то сексуальное в теле своего врага. От этого иногда кажется, что читаешь то ли про сексуальных маньяков, то ли про озабоченных подростков... Ах да.
У Сабины нереальные розовые очки и весь остальной набор "красивой папиной дочки", на что Вольт тоже раздражается, ведь "у супруги почти нет недостатков". С такими данными мы переползаем за половину книги и прямо по щелчку пальцев обнаруживаем между героями любовь *тяжелый вздох* Что ж, стоит отметить, что после этого Вольт ни разу не был замечен в мудачизме, только в легких подколах, на что Сабина решает, что ему нужно "заслужить право остаться моим мужем". Отличный ход, чтобы я захотела пожалеть бедного парня.

Стиль автора я также не могу достойно оценить: читалось легко, потому что описания сведены до минимума. В начале повествование в настоящем зачем-то разбавляется флэшбеками о событиях, которые были пару часов назад. А герои часто хрустят своими частями тела, возможно, давая подсказку на рептилоидное происхождение.

В итоге имеем: первая половина - это скучный ромфант с героями, которые хотят перегрызть друг другу глотку ни за что, а во второй внезапно прорезается детектив с искусственными ставками. Не самый плохой, но эмоций от него крайне мало. Про детектив из первой половины, не получивший концовки, мы тактично забудем. Главные и второстепенные герои вроде показывают изменения под конец, но все это с легкой руки автора, а не через осознание своих проблем.

Прочитано в рамках игр:
— "Собери их всех!",
— "Книжное государство",
— "Угощение на День Рождения!" в клубе Уютная кофейня,
— "Летние приключения" в клубе Книжная Страна.