12 августа 2021 г. 11:10

В книге высказывается очень радикальная позиция в отношении веганства. Ближе к концу первой части это начинает звучать как пропагандистские мысли вегана-фанатика. Складывается такое впечатление, что, по мнению автора, растительное питание - панацея от всех болезней. Хотя, по большей части, отсутствуют подтверждения медицинских фактов и ссылки на источники. Почему-то вообще не рассматривается вопрос пониженного гемоглобина, который поступает, главным образом, из красного мяса. Это является одной из основных проблем людей, придерживающихся такого питания.

Книга состоит из трёх частей. Первая часть - это пережевывание одной и той же идеи: растительное питание спасёт тебя от всего. Некоторые куски даже повторяются по несколько раз в разных главах. Вторая часть - истории разных людей, которые сводятся к одной мысли: «У меня нашли тяжелую болезнь, таблетки не помогали, и только благодаря растительному питанию я снова здоров». Третья часть, которая занимает 60% книги, - просто сборник веганских рецептов. Вся книга наполнена рекламой сторонних книг и проектов, как я понимаю таких же радикальных в данном вопросе.

Написана очень простым языком, даже слишком. Повествование душное и отдаёт сектантством. Мне даже напомнило эти книги из категории «НИ СЫ», которые своей подачей просто пытаются зомбировать читателя.

Единственный плюс, который я могу выделить для себя. Отличная мотивация для здорового питания, если закрыть глаза на отрицание животного белка. Ведь идея отказа от огромного количества сахара и продуктов, содержащих пищевые добавки, очень рациональна.