ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

12 августа 2021 г. 08:39

Поначалу меня укачало на волнах южных морей, а потом я заблудилась в греческом лабиринте.

Сборник включает в себя два расследования частного испанского детектива Пепе Карвальо. Суть детективных историй пересказывать не буду, они достаточно отражены в аннотации к книге. Только немного поделюсь своими впечатлениями от книги. Сами расследования меня не заинтересовали совсем. Да и не сказать чтобы автор выводил их на первое место. Детективная деятельность Пепе Карвальо только часть его жизни, читателю предстоит познакомиться и с остальными её аспектами. Будет гастро-тур по испанским блюдам (это плюс), алко-тур (детектив спивается) и секс-тур (дететктив очень популярен у женского пола, но я бы без этих сцен в книге прекрасно обошлась). Но не надо думать, что Пепе Карвальо весёлый персонаж, ведущий разгульный образ жизни. Его жизнь пропитана грустью и отчаянием. Ещё для лучшего понимая книги хорошо бы разбираться в политической обстановке в Испании, это тоже в определенной степени влияет на сюжет.  Я даже не знаю к какому поджанру детективов можно отнести книгу, где-то политический детектив, где-то нуар, ну а местами мне напоминало крутые дететктивы Чейза. Одно могу сказать точно - не моё. Южные моря закончились вообще очень грустно, знала бы что будет что-то подобное, не стала бы читать.

Книга прочитана в рамках моба "Помощник дядюшки Клода"