verbaljack

по стильным злодеям

12 августа 2021 г. 03:59

3.5 Курсач по Малефисенте с дриадами и предательствами

Я хотела прочесть эту книгу, еще когда узнала о грядущем релизе в 2020 году, но замоталась, потерялась во времени и не заметила, как ее перевели. Получила случайно в коробке хукт он букс иии… в общем, была рада.
Все хорошо с ней, правда, но начальные главы сирены по имени Серена вызывают у меня сильные вайбы курсовика на нужное количество страниц.
Потому что все её повествование
Выглядит
Становится
Чи
Та
Ть

Так что, да, книга читается влет. Но не только потому, что половина глав написана по слову на строчке.

С самого начала, ещё когда я кидала книгу себе в TBR, у меня было сильное ощущение, что она чем-то очень сильно вдохновлена. Осознание максимального сходства я поняла на предыстории конфликта — ребята, это фильм "Малефисента" с Джоли, но как если бы без Авроры, а еще прям до войны. И вместо украденных крыльев у нас душа.
При том, что фокус сюжета не на этом конфликте, а на истории сирены Серены и мальчика Оуэна, духан "Малефисенты" очень силен особенно на последней битве. Правда, это как фантазия на тему "как в фильме, но шоб развитие событий было более мрачное".

К слову о мрачности. То ли виной эта слегка сказковая подача концепта душа-сердце-мораль-любовь, то ли этот русский текст, из-за которого ощущение, что Ши Эрншоу тоже рядом ходила, но у книги максимально лёгкий дух. Такой... светлой истории без высокого рейтинга. Светлая любовь древесной девушки и юноши, злой король и злая дриада и т.п.
При этом идёт дикий диссонанс с текстом, в котором как бы...

спойлер
поезд разломали людей порвали все орут от боли расчлененка крики мать ВЫРВАЛА СЕБЕ СЕРДЦЕ НА ГЛАЗАХ У СЫНА

В какой-то момент я вообще нашла там свою любимую сцену, я серьезно.
У гг лес давно заманил мать, ее считали мертвой. Сирена Серена сказала,

спойлер
что мать — раб дерева, гг сразу же надо к ней, спасать ее. Сирена Серена предупредила, типа, я отведу, но у нее нет души, ты ее не спасешь.
Гг находит мать, она роется в корнях дуба. Он к ней подходит, и дальше просто диалог один на миллион.
— Мама, я твой сын.
— Я тебя знаю
*пялит на него*
— Мама, я твой сын, у тебя есть еще дочь, ты жена того-то. Помнишь нас?
— Не.
— Мама, ты любишь ирисы, играешь на виолончели, вышла за папу, потому что он звездочет.
— О мой сын! Ты вырос в мужчину!
— Мама, я спасу тебя.
— Ты не спасешь меня, у меня нет души. Но я защищала тебя.
— Ты защищала нас?
— Я защищала вас.
— Ты не дала нам войти в лес?
— Я не дала вам войти в лес.
— Мама, я спасу тебя!
*мама трогает гг*
— Ай, больно. Что ты сделала?
— Защитила тебя. Она отняла мою душу. Но не отнимет сердце.

И она раздирает себе грудь и достает сердце.

И ЭТО ВСЯ СЦЕНА. ВСЕГО НА ДВЕ СТРАНИЦЫ. Напряг, пафос хд
Просто феерический рашнутый треш хддд как гениально суммировала моя подруга:
мама, ты мама. помнишь?
нет.
а ты мама.
о мой сын! (с)

Возвращаясь к упоротой странной жестокости в книге. Когда идет конфликт сирен в лесу, там боль, сок вместо крови, пальцы-ветви ломают, все плохо, крики, цветы с головы рвут и т.п.
Мягко говоря, итоговое впечатление странное.

Инсталав движет сюжетом. Всех победила любовь. Жертва. Всё умерли, но не умерли.
Гроб гроб кладбище смерть

Я серьёзно.

В конце возникает рояль из кустов в виде факта, что армейским другом гг-мальчика был

спойлер
шпионящий принц соседней страны.

Тут нам напоминают, что в этой книге есть страны. Они как бы упоминались пару раз, но это настолько ощущалось пустыми словами, что вброс политики в конце вызывает только — А? Э? Кто?

По итогу, поскольку читать легко, а ещё я люблю злые ходячие деревья и предательства, от книги я получила удовольствие. Но у неё построение, по факту, как почти чистый скелет сюжета без, хз, "жизни". Такими бывают сказки, где вас ведёт от причины к следствию, оттуда к морали. На костяк в этой книге не нарощено почти ничего, что может запомниться.

Ну и наконец: драма "монстр я дрожащий или волю имею", раз за разом одинаковая, в каждой третьей главе, меня убила. Как бы не смешно…но смешно.

Итого,
Читать если: хотите легкое и атмосферное повествование; если вам нравится дух любви между человеком и непостижимым существом; вам нравится концепт искупления через самопожертвование ; вы любите дух жестокого живого леса.
Не читать если: вы хотите детализированной мотивации и сюжета движимого чем-то, кроме внезапного романслайна; вам не нравится идея сочетания очевидной сказки с внезапной жестокостью во все края; вы ищете политики и злодеев, которых в сюжете чуть больше полутора процентов.

Я ОРУ с вашего отзыва :D
Я прочитала эту книгу несколько недель назад, мне она в целом понравилась, очень приятная. Но вы так тонко указали на все ее косячества с вплетенной интернетной лексикой, что я в дополнительном восторге xDD

Мне книга тоже понравилась! Несмотря на эти моменты)
Рада порадовать, в общем)