Cassiopeia_18

11 августа 2021 г. 22:41

1.5

Я очень расстроена, потому что назову книгу бесполезной! Это должна была быть брошюра, максимум страниц 20, не больше. Но автор решил заставить читателя читать снова и снова о ком-то кто жил почти двести лет назад, некий гиперполиглот Меццофанти. Позже добавил новых полиглотов, но они не впечатлили.

Серьезно, почти четверть книги было про Меццофанти! Ну главу прочитала о нем, да интересно. Но я не знала что меня ждет дальше... а дальше было, как автор искал упоминания о полиглоте, какие-то упоминания или беседы с современниками. Я поняла, что этот человек был гениален, давайте мне дальше информацию... а дальше началась какая-то вакханалия, с непроверенными данными. СЕРЬЕЗНО? Мужик потратил неизвестно сколько времени на поиск гиперполиглотов, чтобы в своей книге немного написать о них, но никаких доказательств того, что эти люди действительно знают 20 языков просто нет. КАЖДЫЙ отказался проходить тесты. И об этом стоит писать?!
Не буду голосовной. Абзац из текста:

В своей приписке к френологическому журналу некий исследователь (возможно, это был уже не Лоренцо Фоулер) выразил изумление по поводу того, как эта область выглядела на черепе Барритта, отметив, что «способность удерживать в памяти буквы и слова, за которую отвечает эта область, больше всего помогала ему в изучении языков». По мнению френологов, «форма» – это внешнее отражение участка мозга, который отвечает за запоминание фигур, лиц, картинок и написание слов. Чтобы запоминать слова, Барритт обращался к области под названием «возможности», которая была у него «просто огромной». Фоулер писал, что, судя по этой области, Барритту был «дарован такой объем фактической и литературной памяти, которому, возможно, нет равных в мире»; «очевидно, он знал ВСЕ». Мне не удалось отыскать слепок черепа Барритта. Полагаю, он разделил участь самого Барритта.

По моему, выделенные слова, не должны быть в подобной книге. А если добраться до сути, то... автору НАДО было таки объяснить, что такое френология (была мини сноска), и таки изучить, что в этой науке (сейчас, лже-науке) называли долей "возможностей". Или я не права? Еще моя претензия к тому, что это далеко не первая фраза: "Мне не удалось найти/поговорить" и т.п.

Еще там была фраза, мол какой-то специалист считает, что гиперполиглоты не могут владеть каким-то языком на хорошем уровне без практики. НУ КАК БЫ, ЭТО И ЕЖУ ПОНЯТНО! Будто читателя считают каким то идиотом. Либо второй вариант, автор просто не знал что впихнуть в книгу.

Не книга, а сборник сплетен. Наверное, это еще одна причина, почему мне не понравилось, ненавижу сплетни. Большинство данных не проверено, а что проверено, написано таким сухим языком, что читать было не слишком понятно. Вот например, к чему пришел автор в финале книги о том, зачем люди (я имею в виду именно гиперполиглотов) изучают языки:

Зачем они это делают? Чтобы усовершенствовать нейропластичность.
Как они это делают? Совершенствуя свою нейропластичность.

Понятно? Мне, нет...

Я читала несколько книг о языках, но ни были интересней, чем эта книга, в сотню раз. Мне очень жаль потерянного времени и того, что мне пришлой ее читать самой, а не слушать в аудио формате.