LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

13 января 2013 г. 20:48

Просматривала, я значит, страницы книг Стивена Кинга, открыла и эту. Передо мной предстала довольно печальная картина. Думаю: "Неужели все так плохо?" Оказалось, нет! Прочла и осталась довольна, на что в принципе и рассчитывала.
Вот ругают, ругают эту повесть. Что слишком слабо для Кинга, что все уныло и так далее и в этом же ключе. А мне вот совсем не слабо, пусть это и не шедевр как "Сияние" или "Кладбище домашних животных". И далеко не уныло, наоборот: события развиваются стремительно, напряженность в сюжете есть. Вот только короткая книга очень, даже жалко становится.

Про оборотней довольно много сказано, и король мистики решил добавить свое слово. За что ему большое спасибо. Получилась жутковатая история про Зверя, про страх, который окутывает улицы в полнолуние. Про то, как Ужас пришел в тихий городок. Обрушался ледяной волной на спокойно живущих своими мелкими проблемами, людей, которые ничего не подозревают. А цикл оборотня уже начался...

Написано красиво, насколько это возможно для такой книги. Автор предлагает нашему вниманию жестокую, атмосферную вещь. Монстр церемониться с жертвами не будет. Правильно, гулять так на полную!
Кроме этого, в сюжет вплетена детективная линия, что подогревает интерес к повествованию. "Кто же? Кто же?" Угадать сложновато, подвох всегда идет ни оттуда, откуда ждешь. И хотя я уже знала ответ (из фильма) на впечатления мои это никак не повлияло.

Так что, читайте, если хотите чего-то легкого, быстрого и жуткого. А поздним вечером не забудьте закрыть двери на все засовы, а то мало ли кто там в ночи под окнами ходит...

я прочитала, что Вы любите Кинга. Я Кинга ещё пока не читала. С чего посоветуете начать? (вообще в моей библиотеке сейчас есть "Зеленая миля" и "Безнадега")

Да, я люблю Кига, но читала пока не так много.
Вот начинайте с "Зеленой мили" - книга шедевр. (имхо). Про Безнадегу пока ничего не скажу.
Если не против ужасов и мистики то возьмите "Сияние" или "Кладбище домашних дивотных".

нет, не против ужасов и мистики... а "Кладбище домашних животных" фильм смотрела, поэтому думаю, что в книге будет в 100 раз интереснее

Да фильм неплох, но книга все же лучше. Так что советую.)