EmmaW

13 января 2013 г. 20:19

Опять наступаю на те же грабли с современными авторами. Знала же, знала, что не пишут сейчас детективы, которые мне нравятся. Только Чарльз Финч по какой-то случайности взялся писать, но он слабый детективщик, зато сильный в создании атмосферы.

Отзыв об этом романе привлек меня, но почти сразу я поняла, что ошиблась с выбором. Автор, которому нужно создавать похищение, чтобы определить отрезок времени, не является мастером. Это легкий спойлер, но об этом сказано в аннотации, потому не страшно.

Этот роман не триллер, вопреки той же аннотации, но к несоответствиям я уже давно привыкла. Это скорее роман с трупом, который автор очень хотел сделать эдакой социальной прозой. Поэтому тут нет ключей к убийце, простой мотив, незамысловатые персонажи и много отступлений. Отступления о кладбищах, кремации, о том, что все мы смертны, жить не просто и т.д.

Сыщик тоже не выходит за рамки, в которые их вогнали современные авторы. Чаще всего это мужчина средних лет или молодой, но на грани расставания с молодостью, хорошо работает, но имеет какую-нибудь вредную привычку. Личная жизнь у него не складывается – либо одинок, либо разведен и мучается от сознания ошибки. И потому в любом расследовании и любом трупе ему кажется дух жены, и темы, заполняющие пустое детективное пространство, соответственные – каюсь, каюсь, все наперекось. Интересно, отличают ли авторы сыщиков друг от друга? У меня не получается. Вот Эркюля Пуаро с Холмсом ни за что не перепутать – они разные и у каждого свой характер и свои методы ведения расследования. А у современных авторов почему-то получается почти один и тот же коктейль.

Я не ополчилась на современных авторов, наоборот, читаю их периодически и надеюсь открыть среди них хорошие детективные романы. Но пока, увы, не получается. Принципы построения детективов изменились. Раньше все сосредотачивалось на загадке, была дуэль между читателем и автором, а сейчас только примитивные мотивы и раскрытие убийства на авось. Шел и наткнулся на убийцу. Или перебирал всех по очереди и добрался. Не мое это.

Любителям классического детектива я не советую читать этот роман. Он стандартен для современных историй с трупом, к тому же еще и скучный. Вот по таким историям, к сожалению, сейчас и судят о жанре детектива и воротят от него нос, называя "низким".