FlorianHelluva

11 августа 2021 г. 19:32

Вторая часть цикла сместила большую часть внимания с Дарэла на истории значимых персонажей других кланов кровных братьев. Постепенно раскрываются и углубляются истории и характеры героев цикла. Дарэл больше выступает проводником для чужих историй и катализатором событий, нежели фокальным персонажем. Вторая книга больше сосредоточена на Кристофе. Но не на его собственной истории, хотя флэшбеки и есть, не на прошлом, а на настоящем. Кристоф берет на себя ответственность за клан. Все ищут внимания некроманта. Все ищут союза с ним. Ведь межклановая война за власть все ближе.
Каждая глава предваряется цитатой Оскара Уайльда. И хотя не со всеми я согласна, они были прекрасным украшением книги.
Больше раскрыт Миклош Бальзу, раскрыто его отношение к клану, да и семейные отношения. Его слепота к самому себе и окружающим. Вообще многие персонажи преподносят сюрпризы. Только начинаешь думать, что разобрался в ком-то, как он преподносит сюрприз. Он или она. Впрочем, на сюрпризы здесь способны все. Некоторые одним своим появлением.
Расстановка сил неуловимо меняется. Но чем все закончится предсказать трудно.