joeynebari

11 августа 2021 г. 16:43

3 Тайный мир лживой пустышки

Я не ожидала внутреннего отклика, поскольку пристрастий героини не разделяю, но я знала примерно, о чем история (смотрела фильм по мотивам) и рассчитывала на милую лёгкую комедию с очаровательной главной героиней, страдающей синдром самозванца. Вот только в отличие от киношной Ребекки, книжная ее версия совсем не похожа на человека, который лишь скромно умаляет свои достоинства. Книжная Ребекка по жизни ведёт себя как двоешница, удачно списавщая контрольную. Она просто пользуется своей удачливостью и врёт. Врёт оголтело и беспробудно. Врёт в резюме, врет начальству, друзьям, знакомым, родителям, банку (единственный комедийный пункт), а главное – самой себе. Практически каждая ситуация, в которой она оказывается, либо завязана на враньё, либо приводит к нему. Ложь достигает таких масштабов, что начинает походить на гнойник на гнойнике, готовый вот-вот рвануть.
Ребекка не считает себя семи пядей во лбу, нет, но ее это не смущает, она просто продолжает быть самодурой – искренне верит, что выиграет в лотерею, купив один билет, что выйдет за миллионера или откроет сеть модных бутиков, устроившись продавщицей на один день в неделю. Единственный человек, к которому она относится с достаточной долей порядочности, это ее соседка по квартире. Остальные же люди в ее жизни должны бы быть как минимум обижены на нее, но ей все сходит с рук.
Ребекка очень, очень, ОЧЕНЬ поверхностна в своих интересах. Кроме шоппинга и модных брендов ее ничего не интересует. Ну, кроме глупых фантазий, в которых она достигает успеха, не приложив усилий (во множестве разных отраслей). Абсолютно вся ее жизнь вертится вокруг покупок, а когда ее впервые заинтересовала собственная работа, причиной тому стала крайне неприятная история, в которой была повинна сама героиня. А самое несправедливое, что из-за некомпетентности Ребекки пострадали близкие ей люди, и этот случай по злой иронии стал для нее трамплином. И принес пользу только ей одной, но не тем, кто пострадал.
Окончательно я разочаровалась в Ребекке, когда она без раздумий захотела выскочить замуж за человека, которого долгие годы считала занудным уродом, лишь прослышав, что он богат.

Короче говоря, если вы хотите почитать, как минус на минус даёт плюс – это то, что нужно. Но я не вижу ничего интересного и приятного в рассказе о том, как поверхностная тэпэха получает все, пройдя по пути из сплошных косяков и споткнувшись через приносящий удачу рояль.