29 января 2009 г. 21:29

"- Мечты хороши сами по себе, от них нечего ждать пользы, - вздохнув, продолжал он. - Глупо думать, что они должны становиться жизнью, что фантазии и грезы - отрада для ленивых. Ох, глупо, глупо. Мечты - это такая же явь, как и то, что ты видишь вокруг. В жизни мы ищем, чем набить брюхо, так? Ищем и находим. Но и душа твоя порой тоже бывает голодна, ведь правда? Мечты, фантазии, сказки - вот чем кормят душу. А без такой еды она погибнет. Поняла, лисичка?
На земле виднелись какие-то причудливые рисунки: немногим раньше барсук пытался объяснить лисице, как действует его новое изобретение, с помощью которого можно доставать мед из ульев, не беспокоя пчел. Но О-ха оказалась не слишком внимательной слушательницей, а узоры линий и кругов, начерченные в пыли, нагнали
на нее скуку. То, чему она не видела конкретного применения, лисица считала ерундой. Барсук указал на свой чертеж:
- Видишь, вот чудесная идея. Чтобы сделать такую штуковину, потребуется пропасть палок, камней, прутиков и еще всякой всячины. И все это должно крутиться, натягиваться, толкать одно другое. Зачем мне возиться с этим? Я и так знаю, это отличная вещь, swefna cyst. Вот здесь, - и барсук тряхнул своей тяжелой головой, - все это работает, вертится, крутится, поднимается, опускается. Никаких сбоев, и вот мед уже в лапах, пчелы спокойны, все счастливы. Я представляю себе это, и я тоже счастлив. Душа моя довольна - для нее мечта вкуснее, чем мед для брюха. Если попытаться сделать эту штуку, - фыркнул барсук, - душе уже не будет так вкусно. Получится вещь, а мечта исчезнет. Пусть уж лучше останется здесь, в голове. Если она выйдет наружу, душе ничего не достанется. Брюхо, может, и получит лакомый кусок, а душа потеряет.
- Но эта вещь могла бы облегчить жизнь. Приносить пользу...
- Может быть. Только нас, барсуков, не заботят излишества. Нам не нужно того, что могло бы пригодиться в жизни, - достаточно лишь самого необходимого. Глупо менять мечту на пользу - так считаем мы все, барсуки."