Tarakosha

Субъективная попытка объективности

11 августа 2021 г. 15:38

В своё время читая автобиографический цикл автора, встретила на его страницах и упоминание об этой повести в связи с тем, что он был здесь и многое видел, знал, какими приключениями и перипетиями сопровождалось путешествие в это далёкое, но удивительное место. Поэтому прочтение практически стало делом времени.

Кара - Бугаз - это залив на берегу Каспийского моря, место, мало приспособленное для жизни в связи с тяжёлыми природными условиями. При этом оно богато минералами и глауберовой солью, являющихся ценными и необходимыми богатствами для становления и развития промышленности.

Автор хорошо и продуманно выстраивает логическое повествование, начиная отсчёт ещё с середины XIX века, когда царским правительством было осуществлено первое исследование этого таинственного залива.

Останавливаясь на самых интересных и судьбоносных моментах в истории освоения данной местности, автор доводит повествование до советского времени, когда решено было строительство промышленного комбината для освоения и переработки полезных ископаемых, которыми богата данная местность.

В ходе повествования читателя ждёт экскурс не только в историю края, но геологию и химию местности и её природных богатств, знакомство с людьми, проживающими тут, их обычаями и традициями, в некоторые из которых просто сложно поверить, настолько они дики и чудовищны. Таким образом получается своеобразный образовательный проект в рамках небольшой повести.
Рекомендую любителям истории, этнографии и географии.

Собери их всех. Дуэльный зал
Чарующая Азия. Reading Challenge

В каких местах ты только не побывала))

и всё благодаря книгам))

золото а не книги)))