Ravenclaw

11 августа 2021 г. 14:51

5 Кому-то ближе свет серебристой луны..

В незапамятных времен проживало в замке Ойленштайн маленькое привидение. Оно дружило с филином Шуху и любило в лунные ночи сидеть с ним на толстой ветке векового дуба и любоваться серебристым лунным светом. Одно только не давало покоя ему. Уж очень хотело привидение повидать солнце и узнать его поближе. Что и произошло вскоре.Вот только радости нашему герою совсем не принесло.Солнечный свет изменил окраску маленького привидения и оно наделало много смешных и не очень курьезов жителям Ойленберга.Но это же сказка, правда? Поэтому в итоге все заканчивается хорошо.
Впервые данная история была опубликована в 1966 году издательством «Тинеманн» с иллюстрациями Франца Йозефа Триппа и с тех пор огромное количество издателей и художников разных стран мира переиздавало, перерисовывало героев и историю. Читать сказки Отфрида Пройслера истинное удовольствие, слог автора, манера изложения великолепны. Отдельное спасибо переводчикам. Погружение в такие сказки позволяет мозгу отдохнуть, а сердце наполнят теплом и светом. Одна из любимейших сказочных историй.