RoxyFoxy

13 января 2013 г. 17:47

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.

Есть книги, до которых нужно дорасти. И не возрастом определяется готовность понять и прочитать, а опытом, вопросами, которая поставила перед человеком сама жизнь. «Анна Каренина» Льва Толстого именно из этой оперы. Как хорошо, что эту книгу исключили из школьной программы и как плохо, что уже с первых лет школьного образования детей начинают спойлерить.
«Жила-была Анна, изменила мужу, бросилась под поезд. Конец книги».
Именно это нам приходится слышать. Была бы моя воля, я бы поставила смело «двойку» неудавшемуся рекламщику. Ведь книга как таковая не о том, что случилось, а о том, почему, зачем и как.

Лев Николаевич Толстой провел полное исследование на тему семьи и умело ввел в него читателя. Нет счастливой семьи. Везде есть свои перипетия и конфликты. Везде есть своя боль. Он показал и молодые, только начавшие свой путь семьи, и старые, которые уже года живут вместе. И порядочные, которыми восхищаются окружающие, и павшие, такие как Анны и Вронского, которых осуждают и отвергают.

Он вошел во внутренний мир героев и показал всю палитру эмоций и чувств. Почему изменяют мужья и жены? Существуют ли в природе негуляющие «самцы»? Почему отношения не складываются? О чем думают женщины? Что в мыслях у мужчин? Что такое свадьба? Что такое рождение ребенка?

На все эти вопросы можно найти ответ в этой книге. Ведь Л.Н. Толстой наблюдает не за одной историей, не за одной личностью или семьей, он внимательно следит за каждым, и, таким образом, у читателя появляется возможность сравнить.

В отличие от «Войны и мира» в «Анне Карениной» нет решительно отрицательных или положительных героев. Все герои – обычные люди, со своими достоинствами и недостатками, которые совершают ошибки, учатся и идут вперед(ну или бросаются под поезд). Да, иногда они совершают жестокие поступки, которые приводят к трагичному исходу, но это не из-за злобы, не из-за ненависти и желания сделать боль. Скорее, это из-за незнания, из-за мимолетных эмоций, из-за недопонимания или просто роковой случайности. Все как в жизни – «хотели как лучше, а получилось как всегда».

«Анна Каренина» - это роман про любовь, про семьи, про счастливых и глубоко несчастных людей.. Не обошлось и без толстовской философии и остроумных колкостей. Не обошлось и без скрытого презрения к хладнокровному обществу, которое сегодня тебе поклоняется, а завтра будто стая шакалов набросится, стоит ли сделать неверное движение.

«О времена, о нравы…»

Почему же Анна бросилась под поезд? На протяжении всего романа мучил этот вопрос. Ее жизнь, эмоциональное состояние было будто на волнах – то верху, то внизу. Но Толстой сумел нарисовать настолько сложный, глубокий характер, что ответа на вопрос сложно найти. Павшая женщина? Вряд ли. Анна Каренина – одна из самых сильных и красивых женщин, которых я когда-либо встречала в литературе. И хотя бы только ради нее стоило бы прочитать роман. И той загадки, тайны, вопроса – как и что довело ее до края бездны?..
Роман стоит читать только тогда, когда подробности семейной жизни и сама семья начинает интересовать. Раньше – не надо. Художественная литература должна отвечать на животрепещущие вопросы и закалять душу. В моем случае, «Анна Каренина» ответила на пару важных вопросов, появившихся пару месяцев назад и помогла постичь еще одну таинственную женскую душу. Единственное, о чем молю Бога – чтобы фильм не подвел. Ведь шедевры очень трудно экранизировать. А «Анна Каренина» - это однозначно шедевр мировой литературы.

Прочитано в рамках клуба "Борцы с долгостроем".