Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

11 августа 2021 г. 14:19

Мне очень даже понравилось это сочетание детектива, долгого путешествия, дворцовых интриг и заговоров и скромной романтики.
У каждого из героев за плечами не очень радостное прошлое. Фэймрил насильно выдана отцом замуж за мага и прожившая с ним 15 лет, хорошо хоть жива осталась. Потому что маги, в большинстве своём, в этом мире вовсе не добрые личности, а эгоистичные снобы, упивающиеся своей силой и думающие лишь о том, чтобы сделать обычным людям побольнее, да обогатиться за счёт них же. И муж Фэйм не исключение. И хотя она знала, что её ждёт и пыталась как могла себя защитить, в финале оказалось, что всё же пострадала, только сама об этом не знала.
Зато Росс Джевидж, лорд-канцлер Эльлорской Империи, в полной мере испытал это на себе. Когда очнулся не помня себя, да не только себе, вообще ничего о прошлой жизни, избитым до полусмерти, в каком-то доме милосердия. И если бы не помощь мага, который сделал для него амулет, чтобы на утро Росс помнил вчерашний день, то было бы всё совсем плохо. А так хоть что-то, хотя здоровье теперь подпорчено окончательно и нелёгкое путешествие сопровождают то судороги, то ещё что. Но всё же он находит Фэйм, ведь это единственно имя, которое он действительно помнит. Хотя совершенно не знает, как и чем они связаны... И она пока не знает, ведь по её текущим воспоминаниям они встречались лишь на приёмах, да он был слишком известен, чтобы кто-нибудь о нём не слышал и не знал последних слухов о нём.
И встретились они как раз вовремя, потому что на Фэйм тоже стали охотиться. А Росс с удивлением обнаружил, что он-то для всех по-прежнему лорд-канцлер, живущий всё так же в столице и помогающий королю. И кто этот самозванец?! И к чему всё это может привести?! Это героям и предстоит выяснить, добираясь до столицы как можно незаметней. Хотя это получилось лишь отчасти. Но зато они нашли друга-лекаря, правда ещё учащегося, в лице Криса. А после и его учителя, отказавшегося от магии мага, но не забывшего её, посвятившего себя медицине. Колоритный персонаж) И хотя я не очень-то люблю жопный юмор, здесь он смотрелся вполне нормально. Сильно не раздражал во всяком случае.
Не обошлось и без мистики, пока герои прятались на кладбище, Фэйм столкнулась с Великий Л'Лэ. Хотя для всех это уже легенда и миф, он ожил и, хоть и не фея крёстная, но исполнил три желания. За последнее из которых Фэйм ещё предстоит чем-то расплатиться, но будет это в следующей части) Которую, надеюсь, получится прочитать в ближайшее время.
Ну а финал этой почти счастливый) Очередной заговор, да даже не один, наши герои успешно успели предотвратить. Самозванца вывести на чистую воду. Личность его была почти предсказуема, но от этого не менее обидно. И на ближайшее время в империи должно быть всё спокойно. Настоящий Росс вернулся, нашёл счастье рядом с Фэйм, но надолго ли?